Ernia discale espulsa mediana-paramediana sinistra l4-l5 assume impegno focale significativo dello
in attesa della visita specialistica che avverrà tra 15 giorni avrei bisogno, se possibile, di conoscere il significato della nota di accompagnamento della risonanza magnetica:
ernia discale espulsa mediana-paramediana sinistra l4-l5 assume impegno focale significativo dello spazio epidurale anteriore per determinare compressione e depiazzamento del sacco durale retroposto
avanzata degenerazione marcica della componente l5-s1 che appare in sede
conserva la fisiologica idratazione discale ai livelli prossimali
conservato l'allineamento somatico sul piano sagittale
normo posizione del cono midollare
grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
gentile Utente,
stando al referto RM è presente un'ernia espulsa a livello L4-L5. In questi casi se la sintomatologia dolorosa persiste nel tempo nonostante la terapia medica o è presente un deficit di forza del piede è consigliabile l'intervento chirurgico di asportazione dell'ernia discale.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Utente
desidero ringraziarLa, anche se tardivamente (per motivi di forza maggiore), della risposta....cordiali saluti