Ictus emorragico: miglior stroke unit in italia
salve,
sono passate più di 12ore da un ictus di tipo emorragico di 2-3cm da persona anziana (>70anni) principalmente con ipertensione ed una serie di acciacchi (bronchite cronica con/da sinusite, zuccheri alti, pressione occhi alta, forse cataratta, ernia intestinale) ;
ora si trova in osservazione in ospedale non specializzato nel meridione, con 2 tac già effettuate;
qual'è la miglior STROKE UNIT in assoluto in italia?
che tipo di trasporto da effettuare?
è corretto applicare il catetere?
cosa fare entro le prime 24ore?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Non è detto che abbia bisogno di una Stroke Unit, il cui intervento,quando indicato, deve essere effettuato entro le prime 6 ore da un ictus ischemico.
Mi sembra di capire che alla signora si sia riscontrato un ematoma per il quale non c'è indicazione chirurgica e per il quale bisogna attendere il riassorbimento spontaneo.
Di quale catetere parla? E perchè non dovrebbe essere corretto applicarlo?
Se si riferisce a catetere vescicale, esso verosimilmente è necessario visto l'allettamento e la necessità di somministrare liquidi che farvoriscono la diuresi.
Se si riferisce a un catetere di derivazione applicato in sede cranica, questo verosmilmente è stato applicato perchè all'interno dei ventricolo cerebrali si è evidenziato del sangue. Tale catetere favorisce il "drenaggio" all'esterno del sangue attraverso il liquor contenuto nei ventricoli suddetti.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
gentile dottor Giovanni Migliaccio,
innanzittutto mille grazie per la risposta, che molto mi tranquilizza;
ma ne nascono altre domande: