Infatti oltre alla terapia di dicloreum+ muscorill
Egr. Dottore ,mi chiamo Anna ,ho quasi trent’anni ,sono alta 1.68 x 63 kg .Scrivo dalla provincia di Caserta. Il mio problema nasce un po’ di tempo fa alla gamba destra si presenta in: bruciore,dolore del camminare ,mancanza di equilibrio formicolio. Andando dal mio medico di famiglia ,mi ha sottoposta a delle manipolazioni ,dando x ipotesi la presenza di un’ernia,in quando durante la visita’,avvertivo dolore .Infatti oltre alla terapia di Dicloreum+ muscorill .,mi ha prescritto una risonanza magnetica. Oggi ho avuto il responso le scrivo quanto segue:
R.M.Colonna Vertebrale
L’esame R.M del distretto vertebo-midollare (tratto lombosacrale) è stato eseguito con tecnica TSE T1 e T2 sul piano sagittale,TSE sul piano assiale.
Fenomeni disidratativi dei dischi intersomatici L4-L5 ed L5-S1.
Osteoangioma al soma di L2.
Protrusione discale posteriore mediana-paramediana allo spazio intersomatico L4-L5,che impronta il sacco durale.
Ernia discale posteriore mediana-paramediana destra allo spazio intersomatico L5-S1,che impronta il sacco durale e la tasca radicolare di S1 omolaterale;ridotta ampiezza del canale vertebrale a tale livello.
Il cono midollare presenta regolare volume e segnale.
Sono molto preoccupata da questi esiti,poiche’ ho letto che L’Osteoangioma è un tumore benigno.inoltre volevo informarla che alla gamba destra circa 19 anni fa ho avuto un incidente stradale che mi ha portato la frattura in 2 parti del femore.Le patologie presenti oggi possono essere una conseguenza? Puo’ spiegarmi in termini meno tecnici il da farsi ? quali visite piu’ consoni dovrei fare presso un Ortopedico o Neochirurgo? …
La ringrazio anticipatamente
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Ritengo che lo Specialista idoneo sia un Chirurgo vertebrale (di norma tutti i Neurochirurghi operano la colonna).
Non penso che la pregressa frattura femorale abbia un ruolo nei Suoi disturbi.
La cosa più probabile è che la compressione L5-S1 sia la responsabile della patologia da cui Lei è affetta. E' possibile che, esauriti i trattamenti conservativi, ci sia indicazione all'intervento chirurgico.
Per l'osteoangioma, starei tranquillo. E' da ritenere che si tratti di un reperto occasionale.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Grazie mille non mi aspettavo la risposta così immediata .
Dottore se volessi un ulteriore responso e venire da lei, dovrei rivolgermi al numero che compare sopra per le info?...aspettando il giorno della visita’ che avvera’ tra un mese ,nel fra tempo devo continuare con le iniezioni di voltaren e muscorill?...attualmente il dolore è diminuito ma non posso assolutamente portare i tacchi ,ne scarpe bassissime
vado comoda cioè non perdo l’equilibrio con le nike o con le scarpe con un po’di zeppa sia avanti che dietro non alte,massimo un di 4 cm al massimo … infine le volevo chiedere posso svolgere attività fisica escludendo step-aerobica ma almeno L' idro-bike o cyclette è possibile? Forse sarà strano ma quando faccio il bagno a casa o l’idromassaggio avverto un sollievo ,una sensazione di leggerezza, il bruciore è come se diminuisse.