Ecotranscranica
Salve dottore,ho 41 anni e da tanti anni soffro di mal di testa ,pero' da mesi le crisi sono diventate piu' violente e ricorrenti , dopo un consulto con un neuropsc. assumo adepril 35 mg per prevenzione e assumo torvast 10 mg e ho eseguito una tac cerebr.con mdc. esito:
sist,liquorale vent-cisternale non dilat.ne deform.
regol.morf.e densiometria delle strutture encefaliche.
assenti aree di patologia impregnaz.dopo mdc ev., da una visita dal cardiologo invece
l'esito :ANEURISMA DEL SIA IN ASENZA DI IMMAGINI AL COLOR DA RIFERIRE CON CERTEZZA A SHUNT, ho eseguito un eco doppler transcranico, esame eseguito dalle finestre temporali e occipitali con sonda settoriale. Dopo registrazioni basali e dopo iniezione di sol.fisiol. agitata con Valsava si segnalano sporadici segnali ad alta intensita' (max 1 /ciclo) al velocitogramma doppler dell'arteria cerebrale media. In sintesi l'esame depone per sporadici passaggi attraverso il forame ovale adesso mi puo' spiegare cosa ho? ancora non ho capito ,sono solo molto in ansia , devo e eseguire altri esami ? quali? sono a rischio ictus? ho qualche aneurisma al cervello? come posso accertarmene? il problema e' cardiologico o neurologico? La prego mi risponda al piu' presto La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Se è stata riscontrata una forma di forame ovale pervio, direi che si può ben sospettare che le cefalee, per es., siano in relazione a tale banale malformazione.
Il Suo Cardiologo dovrebbe esserLe utile per consigliare una possibile occlusione per via percutanea (credo che recentemente un conosciuto calciatore abbia risolto il problema in maniera definitiva e con soddisfazione).
In sintesi l'encefalo sembra il bersaglio non la causa dei Suoi disturbi.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Gentile dottore,la ringrazio per la sua tempestiva risposta,gli esami che ho eseguiti sopra elencati parlano di questo forame? io non capisco piu' nulla, praticamente si suppone che io abbia questo forame oppure abbiamo la certezza? dalla ecotranscr.dove si parla di sporadici passaggi attraverso il forame ovale dell'arteria cerebrale media ecc.ecc. cosa vuole significare? devo fare altri esami ? quali .la prego mi indirizzi lei e perdoni la mia ignoranza. Grazie
[#3]
Ritengo che quando si sia parlato di forame ovale ci si sia riferiti a quello cardiaco, non a quello sfenoidale. Non ci sono, a mio avviso, elementi per parlare di aneurismi intracranici, mentre uno shunt, anche se incostante, cioè passaggio di sangue, da un atrio all'altro, "potrebbe" dare spiegazione di un risentimento neurologico.
Molto più banalmente potrebbe anche essere uno stato di particolare stress che Le comporta ipertensione, cefalea...
Se proprio vuol essere estremamente sicura di non avere una malformazione vascolare intracranica, visto che a livello cardiaco non vi è neanche sicurezza di shunt, potrebbe completare con un'angio-rmn cerebrale e così si tranquillizzerebbe almeno sull'aspetto endocranico.
Ictus