Ciste pineale,
Salve,
sono una ragazza di 29 anni. In seguito ad un RMN encealo con mdc fatta per altri motivi,
mi è stata riscontrata una ciste pineale di 9x13mm, come reperto occasionale e probabilmente congenita.
Dal referto si evince che la formazione non provoca compressione sulle strutture circostanti, ed io non presento sintomi,
Ho fatto visionare le immagini a 2 neurochirurghi i quali mi hanno consigliato un controllo tra 6 mesi per evidenziarne l'eventuale accrescimento.
Nonostante questo, mi chiedevo se dagli studi in materia, è frequente che queste lesioni crescano e diventino sintomatiche. Ed, eventualmente, se si tratta di una crescita rapida.
Grazie anticipatamente se vorrete rispondermi,
cordiali saluti

[#1]
Dr. Nicola Benedetto Neurochirurgo 402 9
Gentile utente,
La presenza di una lesione cistica non include necessariamente un potenziale di crescita. Potrebbe benissimo essere una malformazione presenta dalla nascita e stazionaria. Ad ogni modo è possibile che questa lesione cresca e comprima le strutture circostanti dando sintomatologia clinica. Concordo con i colleghi nell'eseguire una RMN a distanza di 6 mesi.
Cordialmente
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Benedetto,
come prima cosa la ringrazio per la sua risposta.
Nel caso compaiono sintomi da compressione, l'intervento chirurgico è inevitabile? E nel caso è una procedura molto rischiosa? Approfitto della sua gentilezza per un'ultima domanda: la crescita di queste cisti è veloce o, come ho letto in diversi aricoli, lenta?
Devo specificare che sono una depressa cronica con forte componente ipocondriaca e che questa benedetta ciste scoperta per caso, mi sta togliendo il sonno... Ho già fatto 2 consulti con medici neurochirurghi della sua "zona", visto che sono delle sua parti...
Ma non riesco davvero ad accettare la situazione e vivo in un continuo stato di apprensione ed ansia che mi porta a non adempiere alle normali attività della vita quotidiana.
Mi scuso dello sfogo, ed approffitto per porgerle sentiti saluti.
[#3]
è difficile dire se questa cisti crescerà o meno ed è ancora più difficile dirle se il processo di accrescimento sarebbe lento oppure no. Credo che debba cercare di tranquillizzarsi il più possibile tenendo presente che un eventuale intervento, assolutamente fattibile, appare realisticamente un'ipotesi poco probabile. Faccia la RMN a distanza di sei mesi senza troppe ansie.
Cordiali saluti