Manifestazioni spondiloartrosiche, sbavature osteofitosiche,protrusione discale con contatto midolla
Buonasera, da 3 mesi soffro di dolore importante a spalla, braccio dx e cervicale. La prima manifestazione è stata nel 2009: iniziai con formicolii cervicali e dolore al braccio e talvolta alla mano. Riporto essenziale 'esito tac 04/2009 "C5-C6manifestazioni degenerative discali con presenza di bolla gassosa nello speco midollare in sede di recesso laterale a dx.Coesistono piccole sbavature osteofitosiche a carico degli spigoli posteriori di C6 e riduzione in ampiezza del forame di coniugazione a dx.A C6-C7 modesta protrusione discale con contatto con il sacco durale".
Da allora ho sofferto di dolore a spalla/scapola/cervicale ad intervalli, con periodi di dolore più intenso,ma conducendo normalmente le attività quotidiane. A novembre il dolore si è intensificato, faticavo a reggere la testa (a volte sembrava mi cadesse in avanti). Dopo 12 gg di Voltfast senza effetto,ho deciso di fare un trattamento dall’osteopata, dolorosissimo (aveva dimenticato la mia discopatia). Il medico di base mi ha prescritto Diclofenac 75, 2 cpr al giorno e Laroxyl (3 gocce matt/sera); alla visita un movimento di rotazione del collo verso sx seguito immediatamente da innalzamento della testa verso l’alto mi ha provocato un dolore lancinante che si è irradiato fino al gomito. Il giorno successivo ero bloccata; non riuscivo ad alzare il braccio e il dolore era insopportabile. Ho proseguito la terapia per 16 giorni, con contatto telefonico ogni 2 gg, dopodichè siamo passati al Medrol cpr (+ Laroxyl) che ho assunto per una sett., poi interrotto per problema di "sensazione di anaffettività" (non provavo emozioni, nè positive, nè negative). Siamo tornati a Diclofenac+Laroxyl ancora per qualche giorno, dopodichè mi ha prescritto Lyrica 25 da assumere per qualche giorno e da sostituire poi con il 75 (sempre + Diclofenac). Ho consultato un altro medico: prescritta RMN, che riporto. " Manifestazioni spondiloartrosiche osteofitosiche a carico degli spigoli contrapposti di C5-C6.Diametri canalari nei limiti della norma. A C5-C6 sbavature osteofitosiche a livello degli spigoli posteriori e contrapposti dei corpi associate a protrusione discale con impronta sull'astuccio durale in sede paramediana sx e in minor grado a dx ove si associa contatto midollare. A C6-C7 modesto bulging discale con impronta sull'astuccio durale ma senza compromissione midollare.Normalmente contenuti i restanti dischi intersomatici.Non alterazioni morfologico-strutturali del midollo spinale e della sua giunzione bulbare.Ridotto in ampiezza il forame di coniugazione a dx di C5-C6". Sono un pò preoccupata perchè il dolore persiste, ora soprattutto in zona cervicale. Ogni minimo sforzo mi provoca dolore al braccio e spesso sento il bisogno di dover appoggiare la testa, come se non fossi in grado di reggerne il peso. E' adeguata la cura facendo? Sono bloccata da 2 mesi e il mio medico sostiene che con questa terapia in 3 mesi dovrei stare bene.Il contatto midollare è preoccupante? Grazie infinite! Saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
a distanza non è semplice ipotizzare una diagnosi e conseguentemente una terapia.
Stando alla descrizione del referto di RM, si tratterebbe di una condizione di spondilo-disco-artrosi cervicale la cui terapia potrebbe essere quella chirurgica.
Anche i sintomi che riferisce sarebbero congrui.
La terapia medica è quella di prima scelta, ma continuarla senza beneficio non ha alcun senso.
Per un migliore inquadramento diagnostico è necessaria la visita specialistica.
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Gentilissimo Dott. Migliaccio,
la ringrazio molto per la risposta inviata. Ho fatto una visita specialistica; il neurochirurgo ha riferito che ho ipestesia su 1 dito della mano dx e un limite di estensione all'avambraccio dx. Minime protrusioni a C5-C6 e C6-C7. Al momento non indicazioni chirurgiche. Ha detto che se il problema persisterà si interverrà mettendo una "gabbietta" (???: non ho approfondito...)
Mi sono stati prescritti vari farmaci: dicloreum 150 - Expose 100 (entrambi per 7 giorni, Axin-C per 1 mese.
Inoltre mi è stata prescritta fisiochinesiterapia (ginnastica attiva, tipo McKenzie), trazioni, e laserterapia o magnetoterapia. Il medico dice che queste sedute potrebbero essere lente a portare effetti.
Dopo le prime trazioni sto decisamente meglio. Ho avuto un senso di sollievo incredibile. Mi farebbe piacere avere una sua opinione in merito, se possibile. Grazie infinite e saluti cordiali.
[#3]
una mia opinione in merito non potrebbe che scaturire dall'esame clinico e dalla valutazione delle immagini radiologiche.
Non ho quindi elementi oggettivi per darLe un parere.
Se gli attuali provvedimenti terapeutici conservativi hanno un soddisfacente beneficio,l'atteggiamento di attesa consigliato sembrerebbe opportuno.