Lettura reperto rm
Formicolii e sensazioni di stanchezza alle gambe e al testicolo sx fenomeni però non continui.Il dolore alla schiena avviene dopo aver effettuato grossi sforzi fisici e con cura antinfiammatoria scompare in pochi giorni mi rimane solo la sensazione di pesantezza alla schiena.Ho effettuato RM vi chiedo quale specialista è consigliabile e se ci sono estremi di intervento chirurgico.La RM recita:Modici segni spondilosici in specie di tipo interapofisario a carico dei metameri vertebrali in esame.Alterazione di segnale similangiomatosa tondeggiante di circa 17mm. di diametro nella spongiosa della S1.Normale ampiezza del canale spinale e dei canali di coniugazione.Segni disidratativi e piccola ernia posteriore mediana e paramediana del disco intersomatico L4-L5 che impronta il sacco durale e sporge nei forami neurali.Segni disidratativi e protrusione posteriore mediana e paramediana sx del disco intersomatico L5-S1 che impronta appena l'emergenza della radice S1 sx.Cono midollare terminante a livello L1,di morfologia,dimensioni e segnale regolari.GRAZIE.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
E' probabile che sia indicato un intervento chirurgico, ma senza valutare il caso direttamente non posso confermarlo.
Lo specialista che si occupa di tali patologie è il neurochirugo o l'ortopedico con particolare esperienza in chirurgia vertebrale.
Cordialmente
[#2]
Utente
Grazie.