Rm colonna cervicale
Salve dott.sono una ragazza madre di 30 anni con 2 bei figli,una femmina di quasi 16 anni e un maschietto di quasi 9.sono vedova da quasi 10 anni,lavoro e cerco di portare avanti i miei fanciulli!ho fatto una rm colonna cervicale,dopo 5 anni ke non c'è un giorno ke non accuso dolori al collo,in più ho capogiri,e mi vengono tipo pallori improvvisi e da 4 anni circa prendo zoloft da 50mg perchè soffro di attacchi di panico e ansia.finalmente dopo tanto tempo mi sono decisa a farmi una rm.e lesito e questo.INDAGINE ESEGUITA CON SCANSIONI T1 E T2 PESATE,SE,FSE E 3D HYCE,SECONDO PIANI ASSIALI E SAGITTALI.PROTRUSIONE CIRCUMFERENZIALE MEDIANA,PARAMEDIANA SN DELL'ANULUS FIBROSO TRA C4-C5 E C5-C6 E FORMAZIONE ERNIARIA INTRALEGAMENTARIA MEDIANA,PARAMEDIANA SN TRA C6-C7,CON IMPRONTA SUL SACCO DURALE.NULLA DA SEGNALARE A CARICO DEI RIMANENTI SPAZI DISCALI ESAMINATI. IL CANALE SPINALE APPARE DI AMPIEZZA REGOLARE.NON EVIDENTI ALTERAZIONI DI SEGNALE APPREZZABILI A CARICO DEL CONO MIDOLLARE.ecco questi sono stati i risultati,mi potrebbe dare un suo parere?devo operarmi?ho dvo fare della terapia?mi aiuterebbe un collare?queste ernie possono portarmi questi giramenti?e poi evito di fare movimenti bruschi col collo xkè non c'è un movimento che io possa fare senza sentire dolore,e il dolore si concentra sul braccio destro e sulla spalla anche,e lunica cosa che faccio per farmelo passare e una puntura di dicloreum.oppure toradol.vi prego di darmi un consiglio.infinite grazie..

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Gentile Signora (176679), la sintomatologia che Lei descrive potrebbe in parte anche dipendere dalla patologia erniaria emersa all'indagine RM e segnatamente il dolore al braccio, anche se il lato non concorda. Io Le suggerisco di supplementare la risonanza con un esame elettromiografico (EMG) all'arto superiore destro (che per prudenza estenderei anche al sinistro). Cordialità
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2014
Ex utente
Gentile dottore,io ho fatto già un elettromiografia agli arti superiori ma l'esito non c'è lo qui.magari domani glielo scrivo esattamente.Però volevo dirle che io ho la scapola sinistra fuori posto e de più sporgente dell'altra infatti si nota. questa scapola c'è lo così da quanto ero piccolissima dovuta a una caduta.ogni tanto accuso dolore ma non più di tanto.mi hanno detto di operarla per rimetterla apposto ma io ho preferito di no,volevo chiederle ma questa scapola così ha che vedere con l'ernia?potrebbe causato questa ernia?Mi dispiace dover scriverle a quest'ora ma io ho un attività e lavoro solo di notte quindi rientro quando e quasi giorno,colgo l'occasione per ringraziarla per la pazienza avuta.grazie..
[#3]
Gentile utente 176679, Le escludo qualsiasi responsabilità della anomalia (non ben chiara dalla Sua descrizione) della scapola nell'origine dell'ernia discale cervicale. Se mi indica il risultato dell'EMG da Lei già eseguito posso esprimerLe qualche ulteriore parere sul quesito che Lei ha formulato sulla necessita' eventuale di un intervento dell'ernia discale.