Cisti epidermoide
A SEGUITO DI RM CON MDC è STATO RISCONTRATO CISTI EPIDERMOIDE CHE OCCUPA PRESSOCHE INTERAMENTE LA CISTERNA DELL'ANGOLO PONTO-CEREBELLARE DI DX E QUELLA PREPONTINA.IL PONTE OMOLATERALMENTE SISULTA DEFORMATO, L'INTENSITA DEL SUO SEGNALE è NORMALE.LA LESIONE INGLOBA L'ARTERIA BASILARE E I SUOI RAMI PROSSIMALI, AL PACCHETTO ACUSTICO-FACCIALE ED AL QUINTO NERVO CRANICO DI DX. VORREI UN CONSULTO E A QUALI ISTITUTI MIGLIORI RIVOLGERMI.
GRAZIE MILLE
RIMINI73

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
E' indispensabile una visita neurochirurgica; in tale sede potrà porre al Collega anche i quesiti che La interessano. L'interevnto mi sembra decisamente indicato.
Cordialità