Sindrome arnold chiari
Salve sono un ragazzo di 24 anni 2 anni fa ho riscontarto questi sintomi:parestesie sulla parte sinistra del corpo,apnee notturne che ho tutt'ora, vertigini che ho tutt'ora ogni tanto e adesso si è aggiunta pure quel fastidio alla cavità oculare come se ti comprimessero gli occhi.Adesso mi sta preoccupando perchè gia 3 miei zii paterni hanno riscontarto la sindrome di Arnold chiari tra cui uno di essi in forma grave e ho saputo che è ereditaria.Due anni fa ho fatto queste analisi: risonanza magnetica al cervello e potenziali evocati ai 4 arti e all'udito senza riscontrare niente.Volevo sapere se la risonanza con contarsto fatta al cervello e questi poenziali evocati fatti 2 anni fa possano escludere questa sindrome o se possa avere qualcos'altro con questi sintomi perchè non se ne viene a capo.Grazie per il vostro lavoro attendo risposta

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Se fosse una sindrome di Arnold, alla rmn si sarebbe dovuta vedere una discesa delle tonsille cerebellari sotto il forame occipitale. Quale era il referto della rmn?
Faccia sapere e cordialità
[#2]
Utente
Salve dottore, allora l'esito della risonanza magnetica con contrasto era negativo però io la risonanza l'ho fatta 2 anni fa solo perchè avevo delle parestesie sul corpo e del formicolio e come una cosa che pressasse sulla parte sinisstra del cervello non vorrei che la risonanza non abbia preso la zona interessata a questa sindrome.In altro caso se non fosse cosi cosa significherebbero tutti questi sintomi con pure le apnee notturne.Grazie della sua gentile disponibilità
[#3]
Faccia vedere la rmn ad un Neurochirurgo che, presumo, fugherà ogni incertezza.
Cordialità