Ernia discale e cortisone
Buona sera,
ai primi di Gennaio sono stata visitata da un Neurochirurgo, a cui ho mostrato
la mia RMN e il referto allegato, che diceva quanto segue:
"il disco intersomatico L4-L5 mostra una protrusione posteriore ad ampio raggio di lieve entità, con iniziale compressione sulla faccia anteriore del sacco durale. Liberi i fori di coniugazione.
il disco intersomatico L5-S1 mostra una voluminosa erniazione posteriore in sede mediana e paramediana sinistra, che scolla il legamento longitudinale posteriore, risale un poco verso l'alto, e determina una significativa compressione sulla faccia anteriore del sacco durale e impegna il parte il foro di coniugazione di sinistra, giungendo a contatto con la radice L5 di questo lato."
Mi è stata prescritta terapia cortisonica, con 8 mg di Soldesam i.m. per 4 giorni, e 4 mg di Soldesam i.m. per altri 4 giorni.
In caso di insuccesso il Neurochirurgo suggeriva intervento di microdiscectomia.
Purtroppo il trattamento con cortisone non ha migliorato assolutamente la situazione. Il dolore alla schiena permane, se non è addirittura peggiorato.
Vi chiedo quindi un consiglio.
E' il caso di tornare dal Neurochirurgo per accordarmi sull'eventuale intervento, o posso fare qualcosa per temporeggiare ancora?
Grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Il cortisone è un farmaco che si usa per alleviare il dolore e non per togliere ciò che causa il dolore.
Pur nella consulenza on-line,stando alla descrizione del referto, penso che la soluzione sia chirugica.
Cordialmente
[#2]
Utente
Lei opterebbe per la microdiscectomia?
So che ci sono diversi tipi di intervento per eliminare l'ernia discale..
[#3]
Probabilmente si.
Non vi sono diversi interventi per togliere un'ernia del disco lombare. Vi sono metodiche diverse che non si sostituiscono le une alle altre, ma hanno una precisa indicazione a seconda delle caratteristiche del disco.
Nel Suo caso credo si debba eseguire una microdiscectomia che consiste nel fare l'intervento usando il microscopio operatorio.
Cordiali saluti