Colonna lombo-sacrale
Salve riporto referto della mia risonanza magnetica - Ernia discale mediana-paramediana L5-S1 associata a fenomeni discomalacici ed algodistrofici delle superfici articolari contrapposte.
Ridotta appare la fisiologica lordosi.
Diffusa ipointensità di segnale a carico dei metameri in esame in un quadro di riconversione midollare da valutare alla luce di complementari esami ematochimici.
Canalevertebro-midollare nella norma per morfologia e clibro, cono midollare normoposizionato.
Mi potete spiegare che cosa significa fenomeni discomalacici e algodistrofici?
Mi potete spiegare sulla base del referto quali esami ematochimici drovrei fare ?
Mi potete dire in parole semplici cosa ho.
grazie mille
Bruna

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Essenzialmente un'ernia discale al passaggio lombo-sacrale.
La malacia discale indica una degenerazione del disco intervertebrale.
La algodistrofia è una sindrome clinica (per cui mi meraviglio che il Radiologo si sia espresso in tali termini, a meno che non avesse altri elementi che a me sfuggono) che viene imputata ad uno squilibrio simpatico-parasimpatico. Svariate cause possono essere alla base fra cui pregressi traumi e lo stesso stato ansioso. Una scinti ossea e/o una tac vengono solitamente consigliati.
Probabilmente, una volta risolto il problema discale, non residueranno reliquati.
Per l'eventuale algodistrofia, ritengo che una valutazione del reumatologo sia la più indicata.
Cordialità
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta,
Le voglio dare ulteriori informazioni a riguardo : tutto è iniziato due anni fà con l'uscita dell'ernia discale ho fatto la TAC che ha rilevato sia l'ernia che una lieve riduzione degli spazi intersomatici( con relativo dolore lombo sciatalgia che mi partiva dalla colonna lombo-sacrale fino alla punta del piede destro ).
Adesso i sintomi sono :
mi alzo al mattino con dolore che parte colonna lombo-sacrale propagandosi verso l'anca DX e mi corrisponde verso l'inguine. Mi consiglia ancora, la valutazione dal reumatologo?
Ancora sinceri ringraziamenti
BRUNA
[#3]
Probabilmente, come mi sembra di aver detto, una volta risolto il problema discale, potrebbe non essere necessario altro (tenga presente che vi sono le ovvie limitazioni del consulto on-line).
Cordialità
[#4]
Utente
Egregio dottor Della Corte,
la ringrazio per la solerte risposta che mi rasserena e mi fa ben sperare però vorrei chiederle un’ultima cosa essendo l’ernia discale una protusione come posso curarla .
Cordiali saluti
bruna
[#5]
Le ernie, se danno veramente fastidio con deficit, si risolvono asportandole.
Auguri