Spondilolistesi istmica
sono una ragazza di 23 anni. già a 10 anni ho subito un intervento all'istituto ortopedico galeazzi di milano per spondilolistesi istmica da lisi L5-S1 e mi hanno messo vit peduncolari + cerchiaggio. poi nel 2008 mi hanno riscontrato un'ernia discale L4-L5 mediana paramediana destra, operata ad aprile 2009. quest'anno invece dopo una lombosciatalgia acuta sono andata al pronto soccorso e mi hanno riscontrato dopo una TAC effettuata il 10.02.2011 il seguente:
TC rachide lombosacrale L3 - S1
In L3 - L4 non significativa protrusione o ernia discale.
In L4 - L5 ernia discale mediana - paramediana bilaterale.
In L5 - S1 esiti di pregresso intervento chirurgico di ricostruzione istmica e di stabilizzazione vertebrale mediante viti peduncolari.
Corretta la situazione delle viti di sintesi.
Discontinuato il filo metallico.
Normale ampiezza del canale vertebrale.
Persiste antero-listesi di primo grado di L5 su S1.
Ora sinceramente sono molto preoccupata che persistendo questa listesi di primo grado mi opereranno ancora. io sono ancora bloccata a letto che non riesco a camminare. cosa posso fare? devo operarmi? devo aspettare?
per piacere aiutatemi!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Ma dopo averLa stabilizzata, 10 anni fa, furono eseguite delle x-grafie di controllo e le immagini mostrarono un quadro sovrapponibile a quello odierno?
Fino al problema dell'ernia in L4-L5, Lei è stata bene?
Faccia sapere e cordiali saluti.
[#2]
Utente
Dopo l'operazione che ho avuto a 10 anni, e comunque ben riuscita, sono stata bene per circa 2-3 anni poi ho cominciato ad avere dolori intensi e lombosciatalgie continue alla gamba destra; ma sopportabili.
Non ho resistito più nel 2008 infatti mi hanno riscontrato l'ernia e poi operata dopo 3 mesetti alla Villa Igea di Milano. In quella operazione il neurochirurgo con cui sono in cura, mi ha "aggiustato" dei filetti che aveva trovato spezzati e mi ha detto che le viti invece erano cmq apposto. quest'anno invece al Galezzi mi hanno riscontrato quest'ernia In L4 - L5 mediana - paramediana bilaterale e questa antero-listesi di primo grado di L5 su S1. mi preoccupa molto la situazione perchè sarebbe il terzo intervento. 1998-2009 e forse 2011. L'operazione secondo lei si deve fare? mi comporta una lunga ripresa?
attendo gentile riscontro e grazie
[#3]
Non ha riferito se, subito dopo l'intervento di stabilizzazione, le vertebre fossero "spostate" come nel controllo più recente e come fossero rispetto al pre-intervento. Se le vertebre 5-1 erano nello stesso rapporto di oggi, è da credere che l'ernia L4-L5 sia la nuova causa degli attuali disturbi (anche se già operata qualche anno fa). Se le vertebre 5-1 sono ulteriormente scivolate in questi anni, e magari facendo le x-dinamiche si accentua lo scivolamento, allora è da addebitare anche alla listesi (modesta) il disturbo attuale.
Per avere una valutazione, Lei dovrebbe essere visitata e bisognerebbe poter visionare le immagini degli esami radiologici eseguiti.
Il comportamento terapeutico da tenere non è uguale nell'uno o nell'altro caso.
Cordialità