Ernie cervicali c4-c5, c5-c6, c6-c7
Buongiorno, sono un uomo di 38 anni, di seguito referto RM eseguita alcuni giorni fa.
RM CERVICALE; DORSALE E LOMBOSACRALE
Lieve scoliosi cervicale D -convessa;lordosi attenuata.
Diametri del canale vertebrale un po' ridotti.
Il disco C3-C4 presenta ernia postero-laterale D con lieve impronta sul midollo.
Protrusione posteriore mediana e paramediana D abbastanza marcata del disco C4 -C5 piuttosto improntante midollo.
Protrusione posteriore S in parte incuneata nel canale di coniugazione adiacente per il disco C5 - C6 ed ernia simile severa come la sovrastante del disco C6-C7.
Discreto edema della spongiosa del corpo di C6.
Non alterazioni del disco di passaggio cervico-dorsale .
Diametri del canale vertebrale dorsale nei limiti.
Cifosi dorsale conservata.
Minima protrusione posteriore del disco D9 - D10.
Non alterazioni particolari per i dischi intersomatici dorsali.
Midollo dorsale regolare.
Lordosi lombare conservata.
Diametri del canale vertebrale nei limiti.
Il disco L5-S1 presenta ernia posteriore S contenuta rispetto all'anulus ma discretamente premente sul sacco durale.
Nei limiti il disco L4-L5 ,gli altri dischi intersomatici lombari e il disco di passaggio dorso-lombare.
Cono midollare e cauda nei limiti.
Trofismo muscolare conservato.
Non ho formicolii agli arti superiori o inferiori, non ho dolori particolari tranne un fastidio in mezzo alla schiena dove l'eria preme sul midollo, collo e schiena sempre indolenziti e rigidi, acufeni (la cosa più fastidiosa).
Il mio medico di base mi ha consigliato una visita ortopedica, un mio amico otorinolaringoiatra invece un fisioterapista (ero inizialmente stato da lui per via di acufeni che ora si capisce siano probabilmente causati dalle ernie), mentre un altro dottore neuro-radiologo (un primario) mi ha detto di andare da un osteopata per controllare la postura e poi fare un esame elettromiografico (tra l'altro mi dice che l'ernia L4-L5 non c'è), un altro medico radiologo mi ha consigliato invece un neurochirugo.
Vorrei capire a chi mi devo rivolgere, cioè qual è ora lo step da eseguire e quindi da quale specialista andare perchè la cosa non mi è per nulla chiara. Vorrei inoltre capire se l'osteopata può curare le ernie e se effettivamente serve andarci, leggo infatti pareri discordanti a riguardo.
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
Lei non accenna che in modo molto conciso ai Suoi sintomi e quindi non ci aiuta a comprendere l'origine degli eventuali disturbi.
Gli acufeni non sono prodotti dalle ernie discali e per questo deve rivolgersi all'Otorino.
Ci descrva un po' meglio di cosa soffre e poi potremo darLe qualche indicazione.
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2011 al 2021
Ex utente
Salve dottore e grazie per la risposta,
i miei sintomi sono: