Colonna lombo sacrale
Da un paio di mesi ho forti dolori alla schiena e scendono fino al nervo sciatico.
Facendo una tac il responso è stato:
"Manifestazioni spondiloatrosiche a prevalente sviluppo intersomatico ed interapofisarie.All'interspazio L2-L3 protrusione discale circonferenziale con impronta sul sacco durale. All'interspazio L3-L4 protrusione discale circonferenziale prevalente in sede mediana-paramedianadx con impronta a barra sul sacco durale ed iniziale interessamento foraminale bilaterale. All'interspazio L4-L5 protrusione discale circonferenziale con impronta a barra sul sacco durale associata a fenomeni del vacuum discale ed interessamento foraminale bilaterale. All'interspazio L5-S1 riduzione dello spazio intersomatico per scarsa rappresentazione del disco su base degenerativa con protrusione discale posteriore."
Potrebbe gentilmente darmi un suo consiglio su questo esito?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
si tratta di una situazione di discoartrosi lombare che va valutata direttamente con una visita specialistica al fine di porre una indicazione terapeutica che potrebbe essere anche chirurgica.
Cordialmente