Dolori al collo, parte destra accanto alla laringe.
Salve a tutti sono un ragazzo di 22anni alto 180cm, da tempo (non sempre) avverto delle fitte accanto alla laringe a volte a destra e a volte a sinistra,volevo sapere se è un problema che puo riguardare arterie o vene da premettere che a luglio 2010 quando gia avvisavo queste piccole fitte, ho fatto queste esami per altri problemi:
-Ecocolordoppler dei tronchi sovraortici, NEGATIVO;
-Holter dinamico ecg, NEGATIVO;
-Prova da sforzo massimale, NEGATIVA;
-Ecocardio, lieve insufficienza mitralica;
-RMN Torace, NEGATIVA;
-RMN Midollo spinale, lieve riduzione della fisiologica lordosi cervicale, note di spondiloartrosi somatica, spazio intersomatico c5-c6 ridotto in altezza con sfumata alterazione di segnale delle limitanti somatiche per fenomeni degenerativi, riconoscibili minime impronte sul profilo anteriore del sacco durale da c3 a c7, causate da protusioni discaliche non determinano impronte sul midollo ed in corrispondenza di alcuni spazi intersomatici prossimali ed intermedi del tratto dorsalecon impronte sugli involucri meningei;
-RMN Encefalo, NEGATIVA;
-Elettroencefalo, NEGATIVO;
-Visita Cardiologica, NEGATIVA;
-Visita Neurologica, NEGATIVA;
Non sapevo quale potrebbe essere utile per voi quindi le ho messe tutte...
Mi scuso per l'incompetenza e vi ringrazio anticipatamente.
Cordialita ALESSANDRO..

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
"...ho fatto questi esami per altri problemi"
Forse potrebbe essere utile sapere quali.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Grazie per la tempestività, Avevo avuto delle sincopi e facendo una rmn all'encefalo evidenziava delle aureola a segnale elevato in T2 e Flair a carico della sostanza bianca periventricolare e sottocorticale fronto-paretale blemisferica... Sospettavano una malattia degenerativa
Dopo questo ho fatto i potenziali evocati visivi acustici somatosensoriali e motori tutti negativi e una visita a genova in un centro apposito con il dottor Uccelli che ha smentito il tutto dicendo che si trattaca di un evento radiologico isolato, e di ripetere una rmn ogni sei mesi per i primi 2 anni e poi man mano dilungare... in piu sono celiaco...
Grazie mille spero di essere stato chiaro...
[#3]
Vista la patologia vertebrale riferita, provo a sottoporre il quesito ai Colleghi Neurochirurghi
[#4]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
E' strano che si evidenzino, in regione cervicale, alterazioni artrosiche inusuali per la Sua età.
Ho comunque l'impressione che Lei abbia timore di molte malattie e continua a fare accertamenti clinici a tutto campo.
Ne parli serenamente con il Suo medico.
[#5]
Ex utente
Grazie per il consulto, beh lei ha ragione ed ha individuato anche il mio problema peggiore, l'ipocondria... Sono in cura da uno psichiatra e in piu mi ha dato anche un ansiolitico... Per quanto riguarda la schiena faccio lavori pesanti da quando ho 13 anni, e dopo aver visto morire mio nonno, cioè unico mio familiare per un emmorragia interna non mi sono piu ripreso, e ovviamente vivendo solo, ogni tanto quando ho dei dolori mi riviene in mente quella scena e avendo gia esaurito il mio medico curante cerco rassicurazioni qui... Mi dispiace per il fastidio recatovi...
Cordialita Alessandro...
[#6]
Allora,caro Alessandro cerchi principalmente di non esaurire se stesso.
Le nostre risposte possono in qualche modo rassicurare, ma non devono essere considerate definitive perchè sono espresse a distanza e su notizie non controllabili direttamente e oggettivamente.
[#7]
Ex utente
Grazie mille... Cordialita...
Celiachia