Quanto sopra a seguito di fortissimi dolori alla schiena che la obbligarono a riposo forzato per
Mia figlia all'Età di 16 anni effettuò il 18/05/2007 l'Esame
RM COLONNA DORSALE - LOMBOSACRALE
RM DORSALE - LOMBOSACRALE
Esame RM dorsale e lombosacrale eseguito con tecnica SE e FSe con immagini pesate in Ti e T2 in acquisizioni assiali e sagittali.
Risultò un Modesto atteggiamento scoliotico dorso-lombare con regolare ampiezza del canale spinale osseo nel tratto esaminato. Non dimostrabili significative prominenze discali a livello dei metameri dorsali. A livello L4-L5 piccola protrusione discale mediana e paramediana. Non apprezzabili definite alterazioni del segnale degli spazi liquorali perimidollari, del midollo dorsale, del cono ed epicono midollare e del cul di sacco durale.
Quanto sopra a seguito di fortissimi dolori alla schiena che la obbligarono a riposo forzato per un lungo periodo.
Il dolore ogni tanto riprendeva e da circa sei mei sembrava non dare grossi problemi.
Nell'ultima settimana, invece, il dolore è ricomparso con necessità di breve riposo anche se di minore intensità, continuano.
Nel 2007 effettuò anche dei controlli neurologici, ortopedici e non solo.
Tutti senza alcun risultato.
Ringrazio e resto in attesa di un cortese riscontro.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egregio Sig.,
la rmn non appare particolarmente significativa.
Faccia vedere Sua figlia da un Fisiatra della Sua zona per un trattamento conservativo riabilitativo.
Auguri cordiali