Cisti fossa cranica posteriore aiuto per piacere
Salve. Ieri, facendo la risonanza, mi è stata rilevata una Cisti ( probabilmente epidermoide ) nella fossa cranica posteriore di diametro ( 5 cm X 3 cm). I sintomi che accuso sono mal di testa frequente e continue pulsazioni durante uno sforzo fisico ( infatti alcuni esercizi non poso farli in palestra ). Siccome ho 18 anni, vorrei sapere più o meno quanti sono i tempi di degenza, com'è l'intervento ( rischioso,taglio i capelli ecc ecc) e se la cosa può portare a serie complicanze future, nonchè sull'intervento.
Grazie mille per la vostra cortese attenzione, ma sono preoccupatissimo.
Nell'attesa, vi pongo i miei più cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile ragazzo,
non è possibile rispondere alle domande, poichè è necessario sapere con certezza di cosa si tratta e per farlo sono probabilmente necessari altre indagini.
Ti consiglio di consultare un buon Centro di Neurochirurgia che non manca nella tua Regione soprattutto a Napoli.
Un caro saluto,tanti auguri e con la raccomandazione di stare tranquillo.
[#2]
Utente
Salve. Le pongo la risposta del medico.
L'esame Rn è stato seguito mediante acquisizione di sequenze TSE (T1 e t2 pesate) FLAIR,STIR,FFE* T2 e DWI ( con successivo calcolo della mappa ADC), su piani assiali, sagittali e coronali, prima e dopo somministrazione endovena di mdc paramagnetico.
Anteriormente al passaggio bulbo-pontino del tronco encefalitico, nel contesto dello spazio cisternale, si documenta una voluminosa formazione a morfologia vagamente ovalare, delle dimensioni di circa 6 cm ( longitudinale ) x cm 5(latero-laterale) x 4 cm ( antero-posteriore). Tale formazione: