Ernia discale espulsa
Gentile staff medico,
Ho 37 anni ed abito a Roma, da due mesi soffro di forti dolori alla gamba sinistra che partono dal lombo e giungono fino alla caviglia. Antinfiammatori e antidolorifici non hanno sortito l'effetto. Detti dolori mi impediscono ovviamente di svolgere il mio lavoro quotidiano. Ho fatto una rmn alla colonna lombo-sacrale dietro consiglio dell'ortopedico da dove risulta la seguente disgnosi:
Voluminosa ernia discale espulsa ad estrinsecazione mediana paramediana sn del disco intersomatico L5-S1 con obliterazione dello spazio epidurale antero laterale e stenosi del forame di coniugazione omolaterale. L'estruso ermiario determina fenomeni compressivi nei confronti all'emergenza radicolare. Canale vertebrale di ampiezza nella norma.
La mia domanda verte soprattutto sull'urgenza della eventuale operazione, e nel mio caso poichè da quanto ho sentito in alcuni ospedali di Roma c'è una lunga attesa, come posso ovviare a questo problema? E se può gentilmente indirizzarmi ad un esperto neurochirurgo di Roma.
Ringazio anticipatamente e nell'attesa dela risposta porgo ossequiosi saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Mi sembra che Lei dovrebbe essere valutata da un Neurochirurgo per stabilire l'urgenza dell'intervento (se vi sono deficit...).
Lo stesso Neurochirurgo potrà indirizzarLa presso un Centro idoneo alla bisogna.
Auguri cordiali.