La banda subaracnoidea anteriore
Salve,
da qualche mese soffrivo di dolori (assolutamente sopportabili) alla schiena (zona dorsale) ed al collo. Poiché in un paio di occasioni (in un periodo di circa 6 mesi) il dolore si è intensificato, ho deciso di sottopormi ad un'analisi RMN. Vi riporto il referto:
Esame eseguito con diversi tempi di raccolta del segnale, secondo piani assiali e sagittali.
Migrazione discale ampia e paramediana destra tra C4-C5.
Ernia discale intraforaminale sinistra tra C5-C6.
Grossolana ernia mediana tra D7-D8, che impronta la banda subaracnoidea anteriore.
Omogeneo appare il nastro midollare.
In attesa di un consulto con un ortopedico (a tal proposito, mi consigliate anche altri consulti ad es. con neurochirurghi o fisiatri?), volevo sapere quanto è grave il quadro clinico e cosa mi consigliate di fare.
Qualcuno (amici con problemi simili che dicono di averne avuto giovamento) mi suggerisce la ginnastica specifica e posturale (tipo pilates o simile), che ne dite?
Sono leggermente sovrappeso (78kg per 174cm) ma non grasso e faccio sport regolarmente a livello amatoriale (soprattutto tennis), posso continuare? In questo momento il dolore è sopportabile e non ho controindicazioni particolari.
Vorrei, se possibile, evitare l'intervento ma, nello stesso tempo, vorrei poter avere una vita regolare (ho 3 figli piccoli!) e, come detto, continuare l'attività fisica per quanto possibile.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
la diagnosi a distanza non è possibile e tanto più una indicazione terapeutica.
Precisato questo, però, posso intuire, almeno da quanto trascritto nel referto della RM, che potrebbe essere necessario l'intervento chirurgico in sede cervicale, ma anche l'ernia dorsale potrebbe essere valutata in tal senso.
Lei non ci dice pressochè nulla dei Suoi sintomi e pertanto non è possibile neanche capire se le due patologie riscontrate abbiano una espressione clinica che imporrebbe l'intervento o quanto meno una diagnosi differenziale.
Quello che Le posso consigliare, con buon margine di certezza, è di non sottoporsi ad alcuna terapia manipolativa, soprattutto in cervicale, prima di aver consultato un neurochirurgo.
Infine mi preme informarLa che un intervento chirurgico non è una scelta a discrezione del medico o del paziente, ma una necessità terapeutica.
Un intervento o si fa o non si fa!
Si fa se ci sono motivi clinici che ne danno l'indicazione per prevenire aggravamenti, non si fa se non sussistono tali motivi.
Ci tenga informati
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Grazie dottore per la sua pronta risposta.
Per quanto riguarda i miei sintomi, provo a rassumerli: