Rm encefalo
salve mia mamma ha avuto una strana diagnosi
ha 79 anni ed è cieca civile
la risonanza magnetica ha avuto questo esito
L'indagine documenta la presenza di plurimi focolai gliotici prevalentemenete periventricolari sovratentoriali in verrosimile rapporto a microangipatia di natura da determinarsi.
non sicura evidenza di alterazioni dell'intensita' del segnale parenchimale in sede sottotentoriale.
Pervieta' delle strutture venose e durali con dominanza del trasverso destro.
sinceramente sono molto preoccupato pwerche' mia mamma secondo il neurologo
ha detto che ha disturbi del pensiero.
la morte di mio papa' nel 2005 e i due figli che non la guardano è un po' tanto dimagrita.
suo figlio davide l'unico che la guarda.
mi fate sapere grazie davide

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.2k 247
Gent.le Utente,
alla età della mamma, direi che il minimo che ci si possa aspettare siano quei lievi fatti gliotici che indicano magari piccoli pregressi fatti ischemici...
Non si preoccupi per questo e segua i consigli del Neurologo che ha in cura Sua madre.
Cordialmente.