Il mio medico mi ha semplicemente detto che non è niente di grave e che si tratta di contratture
buongiorno sono Marco;
Ho 32 anni e da 2 soffro di mal di schiena (lavoro da 4 anni come portuale) specialmente nella parte lombare.
2 mesi fa ho fatto una risonanza magnetica nella regione lombare e questi sono i risultati negativi che spero qualcuno potrebbe chiarirmi con parole più semplici:
-iniziali note degenerative spondiloartrosiche lombari inferiori
-accenno a lieve scoliosi dx convessa al passaggio dorso lombare(sapevo già)
-canale vertebrale con breve segmentario restringimento di grado lieve su base acquisita a livello L5-S1
-note degenerative dell'ultimo disco intersomatico , ridotto in altezza
-il disco L5-S1 presenta protrusione posteriore mediana paramediana dx che lambisce il sacco durale e stenotizza il tratto prossimale del forame di coniugazione corrispondente.
Il mio medico mi ha semplicemente detto che non è niente di grave e che si tratta di contratture dei muscoli bassi della schiena che dovrei sciogliere facendo molto streching.
Ora , quello che mi preme di sapere è:
-devo preoccuparmi veramente o sono diagnosi nella norma?
-sono diagnosi che evidenziano un principio di ernia discale?
-quale sport nel mio caso mi consigliate di fare per tenere sciolta la schiena?
-calcolando che ho iniziato a praticare yoga da 3 settimane quali movimenti mi sconsigliate di eseguire?
-quale delle diagnosi sopra elencate è la più Grave?
Grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
chieda al Suo medico di spiegarLe il perchè delle contratture miscolari.
Dalla descrizione del reperto RMN si tratterebbe di una discreta protrusione o piccola ernia che comunque contribuisce a restringere il forame dove passa la radice nervosa destra che va a innervare i muscoli dell'arto inferiore destro.
Il dolore conseguente fa si che i muscoli si contraggano e a loro volta essi stessi producono dolore alla schiena.
Per quanto riguarda eventuali prescrizioni terapeutiche (intervento compreso), è necessario che si faccia visitare dallo specialista che solo attraverso la valutazione diretta potrà darLe le dovute indicazioni
Cordialmente