Protrusione discale l5-s1
Salve, sono un infermiere ed ho 24 anni.
In seguito ad uno strappo muscolare, ho eseguito su ordine medico una RM in data 24-7-10 con il seguente referto: Protrusione discale mediana del contorno posteriore discale. da un paio di giorni avverto un dolore che si irradia dal gluteo e scende posteriormente fino a quasi il ginocchio e dalla TAC eseguita oggi si evidenzia come in RM. Gli antidolorifici sono come inutili, e al momento sto seguendo la terapia con Bentelan 4mg/die IM + toradol SO + ozono terapia ma senza beneficio. In risoluzione del problema mi è stato proposto l'intervento chirurgico. Cosa proponete voi a riguardo? in attesa di risposta porgo cordiali saluti a quanti mi aiuteranno in questa ardua decisione

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile ragazzo,
Quanto Lei genericamente riassume del referto della RM, non consente alcuna ipotesi diagnostica e ancor meno una seppur vaga indicazione terapeutica.
Ha consultato personalmente un neurochirurgo?
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Migliaccio, la ringrazio per la celere risposta.
Il referto recita: protrusione discale mediana del contorno posteriore discale all'altezza L5-S1. Non si rilevano per il rimanente alterazioni. Canale rachideo di ampiezza regolare.
Il consulto mi è stato dato dal primario di neurochirurgia, del reparto nel quale lavoro, e del quale mi fido, anche se, in vista di un intervento chirurgico, sono al quanto spaventato.
La ringrazio per la risposta, Filippo.
[#3]
Non credo sia necessario al momento un intervento chirurgico se si tratta solo di protrusione.
In considerazione dell'età sarebbe bene iniziare una terapia conservativa, ma ovviamente i miei sono consigli generici che devono passare al vaglio di una accurata visita medica che mi sembra Lei abbia già fatto.
[#4]
Utente
grazie mille per il celere consulto...Filippo