La tac mi ha semplicemente detto che avevo una protusione
Gentilissimo Dr.Migliaccio,
Sono stato da un neurochirurgo che sinceramente non mi ha convinto molto sulla sua diagnosi poiché dopo aver visto la TAC mi ha semplicemente detto che avevo una protusione da ernia discale a livello L5-S1 e non ha parlato di fibrosi.Io mi chiedo, ma se la diagnosi scritta dal medico che mi ha effettuato la TAC dice protusione discale L4-L5...!!! e necessario che effettui una RM con contrasto? o basta una semplice RM?
Sono tre giorni che non ho dolore senza aver preso nessun farmaco ma cosa puo essere successo? Mi aiuti a capire.
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
la fibrosi di solito è conseguenza di un intervento. Lei è stato operato?
Ci dia notizie più dettagliate e precise.
Grazie
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Egr. Dottor Migliaccio, forse ho sbagliao ad aprire un nuovo post ma avevamo già avuto un colloquio il 7 luglio c.a. comunque gli ripeto dal pimo post "12 Anni fà ho subito un intervento di ernia discale livello L5-S1 in laminectomia e erniectomia. Per tutto questo tempo sono stato benissimo, ma da due settimane riscontro un dolore al nervo sciatico questa volta alla gamba dx, ma solo quando mi alzo da seduto effetti diversi dalla prima volta. Dopo una TAC l'esito: PROTUSIONE DISCALE AD AMPIO RAGGIO E PARZIALE ESTENSIONE INTRAFORAMINALE SPECIE A SINISTRA SI OSSERVA IN L4-L5. ESITI DI LAMINECTOMIA E DI ERNIECTOMIE IN L5-S1.RIDOTTO IN AMPIEZZA IL CANALE SPINALE IN L4-L5.IL DISCO INTERSOMATICO A TALE LIVELLO E' ASSOTTIGLIATO;QUOTA DI TESSUTO DI DENSITA' DISCALE POSTERIORMENTE NEL RECESSO EPIDURALE DESTRO (ERNIA DISCALE? FIBROSI?). MODESTI FENOMENI ARTROSICI ALLE FACCETTE ARTICOLARI INTERAPOFISARIE.
Le chiedo é necessario che effettui una RM con contrasto?
Grazie e mi scusi
[#3]
Si, perchè se per ogni risposta apre un nuovo post, ci si perde nell'andare a rintracciare i precedenti.
A questo punto dovrei vedere le immagini, ma non penso sia utile il contrasto.
Buona giornata.
[#4]
Ex utente
Grazie per la risposta ma purtroppo dopo la TAC non mi hanno rilasciato nessun CD, ma solo le immagini stampate, pertanto sarà difficile farglieLe vedere. La ringrazio tantissimo per la sua pazienza.