Una risonanza magnetica al rachide cerviale
buongiorno,
a seguito di dolori alla spalla e braccio destro per mesi ho eseguito una risonanza magnetica al rachide cerviale.
Di seguito la risposta:
Perdita della fisiologica lordosi con rigidità diffusa su tutto il segmento esaminato.
Appuntimento osteofitosico margino somatico anteriore e meno evidente posteriore tra C4-C7 con discomalacie multiple e modeste protrusioni posteriori del tipo a barra più evidenti tra C4-C5 e C5-C6 a componente mista, in parte discale ed in parte osteofitosica. Modesta impronta anteriore sulle strutture meningo-midollari in assenza di lesioni intradurali.
Che cosa devo fare adesso per migliorare la mia condizione e eliminare questo dolore che mi ha cambiato la vita?
grazie della risposta che vorrà darmi.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
La descrizione dela RM cervicale sembrerebbe di una persona non di 24 anni (come si legge nella scheda qui a fianco), ma di qualche annetto in più.
In ogni caso per una indicazione terapeutica è necessario che Lei consulti di persona un neurochirurgo il quale, visitandoLa, visionando le immagini, potrà con obiettività consigliarLe le migliori opportunità di cura.
Cordialmente
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Effettivamente di anni ne ho 47 .
forse c'è un errore nella scheda.
Sono molto preoccupata per le discomalacie multiple.
E' grave?
Ho già preso appuntamento con il neurochirurgo che però mi visiterà soltanto fra 15 giorni.
Sono in ansia, la prego di spiegarmi cosa è la discomalacia.
grazie di cuore