Penducolo ipofisario lievemente stirato verso sin
Gentile dottore:
Vi espongo il mio problema sperando un ulteriore chiarimento a cio che mi è stato diagnosticato giorni fa.
Mi sono rivolta a un endocrinologo mesi fa per che avendo problemi di diabete,alta prolattina e un micro tumore nella ipofisi stavo avvertendo fastidiosi sintomi quali forte male di testa,nausea,vista un po annebbiata durante il giorno,e quindi mi è stato prescritto di fare una RMN e poi sono stata indirizzata a un neurochirurgo il quale mi ha riferito che il tumore che ho è controllato con le medicine che prendo ( Dostinex) ma ha notato la presenza di una ciste, di seguito vi metto il risultato degli esami:
RMN MASSICCIO FACC. senza e con MDC RMN MASSICCIO FACC. seenza e con MDC (INCL SELLA TUR. ORBITE,ROCCHE PETR.ART.TEMPORO MANDIB. CON RELAT. DISTR.V 88.91.4
Al momento della refertazione non si ha alcun prec.
Esame eseguito in condizioni di base e dopo iniezione e.v di M.d.C
Sella di ampie dimensioni.
Grossolana erniazione delle cisterne sovrasellari in una sella in cui scarsamente è riconoscibile la ghiandola ipofisaria in un quadro di empty sella.
Penducolo ipofisario lievemente stirato verso sin.
Regolare il chiasma ottico.
Io vorrei sapere l'entita del problema e cosa puo succedermi col trascorrere del tempo, se è un problema che puo essere trattato con medicinali o se sia piu opportuno farmi operare.
Vi ringrazio tanto in anticipo
Stephanie 39 anni

[#1]
Neurochirurgo, Chirurgo maxillo facciale attivo dal 2001 al 2014
Neurochirurgo, Chirurgo maxillo facciale
Gentile Stephanie,
l'erniazione delle cisterne soprasellari nel cavo sellare (empty sella), specialmente se parziale, è di per sè una condizione relativamente frequente e benigna. Altra cosa è la sindrome da empty sella, che si ha quando l'erniazione è tale da risultare clinicamente evidente, ma è ben più rara della prima. Dalla descrizione del referto della RM non traspare la presenza di un microadenoma ipofisario bensì di una distorsione del peduncolo ipofisario che eventualmente è responsabile della iperprolattinemia ("stalk effect"). Magari il microadenoma c'era e con la terapia medica ora non si vede più... ma è solo una supposizione. Il neurochirurgo che l'ha visitata ha certamente detto cose giustissime nel consigliarle di continuare la terapia con cabergolina.
[#2]
Dr. Antonio Colamaria Neurochirurgo 113
sono completamente d'accordo con il collega Esposito.
Distinti saluti
Dott. Antonio Colamaria
Neurochirurgo
Ospedale Consorziale Policlinico
Piazza Giulio Cesare, 11
70124 - BARI
Tel. 080/5592335 - 334 - 374 - 348/4146343
Fax. 080/5592001
Email: acolamaria@libero.it
Antonio Colamaria - Specialista in Neurochirurgia
Diabete