I risultati della rx hanno confermato che si tratta
Buonasera,Vi contatto sperando in un Vs. consulto.
Mio padre ha dolori allucinanti e costanti tra collo e spalla,e i risultati della rx hanno confermato che si tratta di un'ernia cervicale.
Abbiamo provato antifiammatori di tutti i generi,massaggi,terapie.. ma senza alcun risultato. I dolori sono costanti,nonostante spesso porti un collarino basta un minimo movimento e si accentuano fino a bloccarlo quasi.
Vorrei chiedervi un consulto sui risultati della sua risonanza magnetica,e se secondo voi è un caso operabile o ci sono altre alternative.
Sul testo c'è: Rettilineizzazione della fisiologica lordosi cervicale.
Conservata l’ampiezza del canale spinale in esame con segni di alterazione del segnale strutturale osseo di natura spondilosica.
Ridotto spessore e bassa intensità del segnale in T2 dei dischi intersomatici del tratto cervicale e di L4-L5 da fenomeni disidratativi.
A livello C3-C4 si osserva protusione discale posteriore a sede mediana paramediana bilaterale con prevalenza sinistra.
Sporgenza focale posteriore del disco intersomatico C6-C7 compatibile con un’ernia a sede mediana paramediana sinistra che impegna la doccia liquorale perimidollare anteriore ed impronta la superficie ventrale del midollo spinale.
Diffusa protusione del disco intersomatico L4-L5 che posteriormente impronta il sacco durale.
Esisti di emilaminectomia e flavectomia sinistra a livello L5-S1 con ridotto spessore e bassa intensità del segnale in T2 del disco intersomatico da fenomeni disidratativi. Il sacco durale è attratto posteriormente verso la breccia chirurgica.
Non evidenti ernie e/o protusioni discali ai restanti livelli esplorati.
Cono midollare terminante a livello L1, di morfologia,dimensioni e segnale regolari.
Posteriormente al soma di S2 si apprezza alterazione di segnale di forma ovalare ad intensità simiò-liquorale compatibile con cistir radiocolare.
Spero davvero in un vostro aiuto o un consiglio su dove e come indirizzarci!
Distinti saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signorina,
l'indicazione chirurgica può essere data solo dopo aver visitato il paziente e dopo aver visionato le immagini degli esami eseguiti e/o dopo aver eventualmente prescrittone altri.
Da quel che riferisce, tuttavia, sembrerebbe esserci l'opportunità all'intervento, ma questa rimane una considerazione intuitiva che necessita di un riscontro oggettivo.
Cordialmente
[#2]
Attivo dal 2010 al 2016
Ex utente
Buonasera,
la ringrazio per la risposta tempestiva. Purtroppo mi rendo conto che non è semplice consigliare un intervento chirurgico cosi,ma mio padre è fermo in un letto e non ho molte alternative per aiutarlo.
Ciò che mi farebbe piacere sapere da Lei, è che idea possa essersi fatto sui risultati della rx,cosa consiglierebbe e se l'operazione è l'unica "via d'uscita"...data la presenza di più ernie...
[#3]
Signorina cara,
mi sembra che Le abbia già risposto!
Come faccio a dirLe se Suo padre deve o no essere operato se davanti a me c'è solo lo schermo bianco del mio PC ?
[#4]
Ex utente
Mi scusi,forse mi sono espressa male...
non volevo mettere in dubbio la sua risposta,volevo intendere se c'era in campo medico qualcosa che si potrebbe tentare per guarire un'ernia cervicale al di là dell'intervento chirurgico.
Non so,tipo ozonoterapie o soluzioni meno invasive.
Grazie per la sua disponibilità.Distinti saluti
[#5]
Anche a questa domanda non posso rispondere perchè ogni terapia ha la sua indicazione.
Se un intervento è necessario si deve fare. Le eventuali terapie alternative, non sono alternative all'intervento, ma si fanno quando questo non è indicato, altrimenti significherebbe che chi opera lo fa perchè si diverte, mentre potrebbe evitarlo e far fare al paziente l'inutile ozonoterapia.
Spero di aver espresso con chiarezza il concetto che la chirurgia non è una cosa che si fa perchè esistono i chirurghi perchè altrimenti se ne potrebbe fare a meno.
Con simpatia
[#6]
Ex utente
Grazie 1000 per la sua disponibilità e il suo aiuto :)