Ernia discale e conseguenze
Buongiorno. Il mio fidanzato soffre di ernia discale in posizione L5-S1 e ovviamente nella fase acuta ha dei forti dolori. Ha appena fatto una risonanza magnetica e fra una settimana farà una visita in unità spinale. Per ora i medici dicono che non bisogna allarmarsi, che l'importante è curarsi e cercare la soluzione migliore per risolvere il problema, anche perchè comunque l'ernia si trova in una buona posizione e un'eventuale operazione non sarebbe rischiosa. Io però sono molto in pensiero, e ho paura che potrebbe succedere qualcosa di brutto, come ad esempio una paralisi. E' una possibilità concreta oppure mi sto solo preoccupando troppo?
Posso allegare il referto della risonanza se ne avete bisogno.
In attesa di una risposta, porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Sig.a,
alleghi pure il referto; ma, al giono d'oggi, i pericoli di serie complicanze sono molto ma molto limitati.
Auguri cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Grazie della velocità. Questo è il referto.
RIS.MAGN. DELLA COLONNA LOMBO-SACRALE
esame eseguito con sequenze FSE pesate in T1 e in T2 e con tecnica CISS T2 pesata e TIRM(a soppressione del grasso), secondo piani sagittali e, di completamento sui piani assiali. Viene indagato il tratto di rachide compreso tra D11 e il sacro.
Quesito clinico:"lombosciatalgia dx in ernia discale L5-S1".
L'allineamento vertebrale posteriore è conservato.
A livello L5-S1:segni di discopatia, con disidratazione e riduzione dello spessore discale. Inoltre, a livello L5-S1 si apprezza attualmente ernia discale in sede postero-laterale destra, con impronta sul sacco durale e con parziale impegno nel recesso laterale-ove giunge a contatto con la corrispondente tasca radicolare, un pò improntandola - e nell'imbocco di canale di coniugazione di destra.
nella norma lo spessore e l'intensità di segnale dei dischi intersomantici da D11-D12 ad L4-L5. Rettificato il profilo discale posteriore a livello L4-L5; nella norma i rimanenti dischi intersomatici.
Il canale vertebrale è di ampiezza nella norma.
I corpi vertebrali sono di altezza conservata. Non sono evidenti alterazioni di segnale delle strutture ossee vertebrali in esame.
Regolari il cono midollare e le radici della cauda.
Cordiali saluti.
[#3]
se i disturbi sono a dx, e comunque in chiave con l'esito delle indagini, direi che l'indicazione all'intervento è esatta.
Auguri e faccia conoscere l'esito dell'operazione.
Ancora in bocca al lupo.