Ernia discale c5-c6 mediana-paramediana destra parzialmente prolassata cranialmente che provoca
Gli esami del 10/05/2010 (RM cervicale (senza contrasto)) hanno riportato i seguenti risultati:
Multipli artefatti da movimento.
Ernia discale C5-C6 mediana-paramediana destra parzialmente prolassata cranialmente che provoca significativo appoggio sulla faccia anteriore del sacco durale e impegno foraminale destro.
Non alterazioni di segnale alla corda midollare.
2 angiomi vertebrali rispettivamente al soma di D3 e D4.
Protrusione posteriore modesta mediana D2-D3.
--------------------------------------------------
E' una cosa grave? C'è bisogno di una terapia o di un intervento chirurgico?

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
E' opportuno postare la sua richiesta nell'Area di Ortopedia.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
un intervento chirurgico viene indicato e proposto sulla base non solo delle immagini di una RM ,ma anche e soprattutto dei sintomi soggettivi e oggettivi.
Da quel che emerge dal referto trascritto, la patologia da valutare è l'ernia cervicale, non avendo alcuna rilevanza clinica nè gli angiomi nè la protrusione dorsale (D2-D3)
Disponibile per eventuali uoteriori chiarimenti, La saluto con cordialità
[#3]
Utente
Stamani mi hanno detto che domani verrò operata quindi credo che non sia un caso da terapia