Una settimana, celebrexcps
Gent.mi dottori,sono cortesemente a chiedervi un vostro consulto in merito a una mia situazione che si è creata a seguito di una caduta con la moto....prima di Pasqua nell'evitare una rovinosa caduta con la moto ho fatto un movimento istintivo e violento con la schiena....stavo cadendo verso destra e ho controsterzato con la schiena verso sinistra....Non sono andato al pronto soccorso perchè avevo solo qualche graffio,ma ero privo di qualsivoglia tipo di dolori....Solo dopo circa due settimane dall'accaduto ho cominciato ad avvertire forti dolori lombo sacrali e difficoltà motoria della gamba sinistra.
In data 15/4/2010 sono andato dal mio ortopedico di fiducia che mi diagnosticava una forte lombalgia L-S e alle sacro iliache da evento distorsivo....mi consigliava Voltaren e Muscoril iniezioni 1 al dì per una settimana, Celebrexcps da 200mg per 20 giorni e 10 laser terapia tipo yag o CO2( il laser ,purtroppo,ad oggi non ho avuto il tempo di farlo per motivi di viaggi di lavoro)....Dopo la cura,il dolore è migliorato tanto,ma è rimasto la lieve difficoltà motoria della gamba sinistra...a seguito di cio' in data 06/05/2010 facevo una ellettromiografia degli arti inferiori e una risonanza magnetica lombosacrale di cui vi riporto qui di seguito i referti
ELETTROMIOGRAFIA ARTI INFERIORI
L'esame elettromiografico del muscolo tibiale anteriore della gamba sinistra evidenzia attività spontanea patologica e perdita di unità motorie attivabili allo sforzo volontario massimale.
L'esame del m uscolo gluteo medio di sinistra evidenzia attività spontanea patologica non associata a significativa perdita di unità motorie attivabili allo sforzo volontario massimale.
L'esame elettromiografico dei muscoli gastrocnemio di destra,tibiale anteriore di destra e vasto mediale bilateralmente non evidenzia attività spontanea patologica.Allo sforzo volontario massimale pattern interferenziale normale.
Lo studio elettrofisiologico suggerisce la presenza di una radicolopatia L5 sinistra
RISONANZA MAGNETICA LOMBOSACRALE
Accentuazione della fisiologica lordosi con segni di discomalacia iniziale a livello L4-L5
Canale vertebrale e canali radicolari di ampiezza nei limiti.
Piccola formazione erniaria,leggermente migrata in senso caudale a livello L3-L4
Profusione discale evidente a livello L4-L5 con tendenza alla formazione erniaria di iniziale interessamento del canale di destra
Sono a pregarvi di spiegarmi il significato di tali referti e se mi potete dare dei consigli sul da farsi in tali casi.
In attesa di una vostra cortese e sollecita risposta vi invio i mie piu' sentiti saluti e ringraziamenti!!!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egregio Sig.,
gli esami eseguiti danno una sofferenza di 5^ radice lombare da presumibile compressione L4-L5.
Se, all'esame obiettivo, si conferma una sofferenza irritativa/deficitaria in L5 a sin., direi che si profila l'indicazione ad un trattamento chirurugico che, nel Suo caso, potrebbe anche essere in mininvasiva.
Faccia sapere cosa rileverà e cosa Le dirà il Neurochirurgo che dovrà necessariamente consultare.
Cordiali saluti.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la sua sollecita e chiara risposta...alla mia volevo però aggiungere che proprio oggi sono andato da un ortopedico e un reumatologo che mi hanno sconsigliato assolutamente l'intervento...anzi mi hanno sollecitato ad andare da un osteopata e di fare opportuna fisiochinesiterapia e idrochinesiterapia e mi hanno consigliato il centro Isokinetic di Bologna,che,mi hanno riferito, è una delle migliori strutture in Italia...lei ritiene che sia una perdita di tempo??
Grazie 1000 per la sua disponibilità.
[#3]
Egregio Signore,
senta anche un Neurochirurgo chè la soff. di L5 all'EMG fa
pensare. Ponga anche il quesito di un eventuale trattamento mininvasivo per il minitraumatismo.
Faccia sapere e cordiali saluti.