Da tutte le parti su internet trovo scritto che l'ernia cervicale dovrebbe portare dolore come
Salve,
Ho 29 anni, svolgo un lavoro che mi costringe a stare seduto per circa 10 ore al giorno anche davanti al pc, per altre cause non ho mai potuto effettuare una buona attività fisica. Da circa 5 mesi soffro di questo sintomo, quando abbasso il collo mi tirano tutti i nervi del collo delle braccia della schiena e a volte anche delle gambe,il fastidio non è perenne durante la giornata, e in alcune giornate neanche lo avverto. In più da circa 2 mesi ho una parestesia al lato sinistro braccio e mano soprattutto pollice e indice, che non mi da alcun impedimento nel fare qualsiasi cosa ma è ugualmente un fastidio.
Ho recentemente effettuato una risonanza magnetica al rachide tratto lombosacrale e cervicale per sospetta ernia, il risultato dice così : "non si apprezzano alterazioni della morfologia e/o del segnale a carico dei metameri cervicali.Conservato allineamento dei metameri e conservati i diametri canalari.
Allo spazio C4-C5 ernia mediana sublegamentosa che determina netta impronta sullo spazio subaracnoideo anteriore. Agli spazi discali tra C3-C4 e tra C5-C6 presenza di piccole ernie a sede mediana sublegamentose che determinano leggera impronta sullo spazio subaracnoideo anteriore. Non si osservano alterazioni della morfologia e/o del segnale a carico del tessuto midollare.
A livello lombare assenza di alterazioni della morfologia e/o del segnale a carico dei metameri. Conservate morfologia ed ampiezza del canale osseo spinale.
Minima salienza diffusa dei profili discali posteriori ai livelli discali compresi tra L4-L5 ed L5-S1 con lievissima impronta sulle strutture del sacco durale. Assenza di alterazioni discali a carattere erniario a sviluppo endocanalare nel tratto in esame. Cono midollare in sede, regolare per morfologia e segnale."
Ho già presentato i risultati al mio neurochirurgo il quale mi ha consigliato di fare fisioterapia più uno sport come il nuoto più un farmaco Nicetile per 3 mesi 1 cp mattina e sera.
Da tutte le parti su internet trovo scritto che l'ernia cervicale dovrebbe portare dolore come torcicollo, al contrario non avverto mai dolori, solo il fastidio per i nervi che mi tirano e la parestesia sx. Tra le tante cause potrebbe esserci una cattiva postura? porto un paio di plantari che mi aiutano a tenere le caviglie dei piedi alla stessa altezza. Un uso prolungato per mesi di plantari non fatti bene potrebbe causare le ernie del risultato?
Vorrei gentilmente avere un riscontro e magari un parere personale di altri esperti in modo da magari assicurarmi della giusta cura e per avere possibilmente anche un parere sulla gravità delle ernie.
Ringrazio chiunque in anticipo,

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Utente,
non mi pare che ci sia un'indicazione chirurgica (in questo do ragione al Neurochirurgo che La ha visitato).
Completerei con un emg, magari la sofferenza non è al collo ma più distalmente.
Faccia sapere ecordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311