Tale reperto risulta di dimensioni pari a circa 32x28mm
gentile dottori vi do la risposta della RM con e senza contrasto: L'SAME DOCUMENTA UN QUARTO VENTRICOLO NORMALE ED IN SEDE. SVST NORMALE PER DIMENSIONI E MORFOLOGIA ED IN ASSE. REGOLARE RAPPRESENTAZIONE DEGLI SPAZI SUBARACNOIDEI DELLA BASE E DELLA CONVESSITA'. SI CONFERMA IMMAGINE OVALARE CHE SI LOCALIZZA IN CORRISPONDENZA DELL'ANGOLO PONTOCEREBELLARE A SX CHE PRESENTA MARCATA DISOMOGENEITA' DI SEGNALE CON AREE DI IPOINTENSITA' NELLE SEQUENZE PESATE IN FFE ESPRESSIONE DI VEROSIMILE COMPONENTE CALCIFICA. IL REPERTO DESCRITTO DETERMINA LIEVE EFFETTO COMPRESSIVO SULLA CISTERNA PERIMESENCEFALICA E PRESENTA ENHANCEMENT IN CORRISPONDENZA DELL'INSERZIONE DELLA DURA; IN VIRTU' DELLE CARATTERISTICHE ICONOGRAFICHE RISULTA ESPRESSIONE DI GROSSOLANA LESIONE MENINGIOMATOSA. TALE REPERTO RISULTA DI DIMENSIONI PARI A CIRCA 32x28mm. FA CCIO PRESENTE CHE NN HO MAI AVUTO SINTOMI DI FORTI EMICRANIE SVENIMENTI ECC.. SOFFRO D'ANSIA MA NN SO SE C'ENTRA QUALCOSA VI PREGO AIUTATEMI A CAPIRE X FAVORE DOMANI DEVO CMUNQUE CHIAMARE X UN APPUNTAMENTO CON UNO SPECIALISTA...GENTILMENTE RINGRAZIO

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2009 al 2010
Neurochirurgo
Come mai ha praticato una RM cerebrale con contrasto?
Dice di soffrire solo di disturbi ansiosi... Mi sembra un po' poco per praticare una RM con contrasto.
Cordialmente,
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
meningioma calcifico del tentorio
Richiesta dell'
Utente 131513
gentile dottori chiedo a voi una consulenza riguardo a una TC che ho fatto x un intervento ai turbinati....TC con liquido di contrasto cranio rinofaringe collo.....Vi scrivo qll che e' risultato: SI EVIDENIA QUALE REPERTO OCCASIONALE LA PRESENZA DI UNA FORMAZIONE ESPANSIVA IPERDENSA DI CIRCA 20mm SITUATA ALLA BASE DELLA ROCCA PETROSA SX; TALE FORMAZIONE PRESENTA MARGINI REGOLARI, CALCIFICAZIONI NEL CONTESTO E UN INTENSO C.E. TALE COMPORTAMENTO DEPONE IN PRIMA IPOTESI PER MENINGIOMA CALCIFICO DEL TENTORIO. Faccio presente di non avere mai avuto sintomi di svenimento, forti emicranie, vertigini, perdita di conoscenza ecc.. l'otorino che mi ha eseguito l'intervento leggendo la TC mi ha spaventato dicendomi di correre da un neurochirurgo x un consulto e che secondo lei avre dovuto fare una RM con e senza contrasto e un Angio RM x lo studio della fase venosa.. sinceramente sono molto preoccupata xke' questa cosa e' uscita x caso.. volevo sapere se e' una cosa grave... e nello specifico di cosa si tratta di tumore maligno?... gentile dott arpino mi scuso ma evidentemente nn sono riuscita ad allegarlo alla tc di circa un mese fa... aspetto una risposta gentilmente ringrazio
[#3]
Il meningioma è un tumore di natura generalmente benigna, che però può comportarsi "male" se comprime in modo importante le strutture nobili vicine.
Le dimensioni e la localizzazione del meningioma che descrive non sembrano preoccupanti, però è NECESSARIO che questa formazione venga studiata adeguatamente (per iniziare, credo sia sufficiente una RM cerebrale con contrasto) e vista da un neurochirurgo per una corretta vslutazione (soprattutto, per far capire meglio a lei di cosa si tratta).
[#4]
Ex utente
Gentile dott. Arpino io ho mandato il risultato anche della RM aspettavo da parecchi giorni un vs consulto... in riferimento appunto alla risonanza che avevo fatto .. mi potrebbe rispondere gentilmente grazie.
[#5]
Forse il filtro anti-spam della mia e-mail ha bloccato gli allegati... In ogni caso, non ho ricevuto nulla a riguardo della sua RM.
Può inviarmela a luca.arpino@alice.it?
Rinite