Noduli sottocutanei
gentili dottori,ho dei noduli ,dolorosi,in molte parti del corpo.il3.3. ne sono stati asportati 2 al braccio dstro che dall'esame istologico risultano Lipomi e 1 al braccio sinistro che invece risulta essere un Angioma Cavernoso.
dato che ne ho altri vorrei sapere è possibile che gli altri siano Angiomi,o Lipomi?
mi è stato detto che non si sa di quale natura siano gli altri e quindi è meglio asportarli tutti.E' fattibile,dato che sono parecchi?
hoanche delle linfoadenopatie nel mediastinico polmonare che nella tac di controllo sono lievemente aumentate di dimensioni.
potreste gentilmente aiutarmi a capire questo risultato di tac al cranio?
in prossimità della testa a dx si sseva focale ipodensità,da riferire in prima ipotesi a progressa lesione su base vascolare.si segnalano inoltre sfumate densità della sostanza biana sottocorticale,bilateralmente,in sede fronto-parietale,da riferire a leucoencefalopaia aspecifica,iniziali calcificazioni dei sifoni carotidei. Sinusopatia mascellare bilatealese vi può servire la mia età è di 54 anni.
sono affetta da fibriomialgia e poljmialgia reumatica,ho uveite cronica bilaterale e glaucoma,pressione alta.
mi scuo se ho fatto troppe domande,ma sino ad oggi non sono riuscit ad avere delle risposte decisive e sicure.
spero possiate aiutarmi,vi ringrazio per la vostra dipsonibilità e vi saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Sig.a,
se Lei vuol togliere gli altri lipomi (perchè presumibilmente di ciò si tratterà) per motivi estetici, credo che non ci siano problemi.
Per il resto mi pare che vi sia, a livello endocranico, solo delle immagini da riferire a pregressi (probabilmente fugaci) fatti di insufficienza vascolare.
Considerato che Lei ha anche una fibromialgia, non farei altre indagini speciali in assenza di una specifica patologia.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
Ipertensione