Protrusioni multiple eernia l5-s1
-
Caro dottore,
ho 59 anni, altezza 1,72 peso 106 kg-. Il 29/2/2010 una lombosciatalgia mi ha costretto a stare a letto per due settimane.
Dopo un giorno, ho notato un deficit al piede sinistro, alluce che non si alza e perdita di forza alla caviglia
Terapia sei fiale di voltaren , sei bentalen ,contramal gocce e 10 fiale di nicetile.
I dolori alla fine della seconda settimana si sono affievoliti e ho passeggiato parecchio.
Alla quarta settimana, il giorno 25/02/2010, la mattina sedutomi davanti al computer, ho avvertito nuovamente i soliti dolori che mi anno costretto a letto, ho ripreso i soliti farmaci che mi hanno reso sopportabile il dolore.
Ho fatto la RM LOMBO-SACRALE il 11/02/2010 che riporto di seguito:
-A livello TH12-L1 discreta protrusione discale ad ampio raggio, con piccola focalità paramediana sinistra, che impronta la superficie ventrale del sacco durale: liberi i forami d’ambo i lati.
-A livello L1-L2.modesta protrusione discale ad ampio raggio, con piccola focalità paramediana sinistra, che impronta la superficie ventrale del sacco durale:liberi i forami d’ambo i lati
-A livello L2-L3 marcata protrusione discale posteriore ad ampio raggio maggiormente lateralizzata a sinistra, che impronta la superficie ventrale del sacco durale ed impegna parzialmente la porzione caudale dei forami di coniugazione di sinistra; a tale livello coesiste alterazione degenerativa della spongiosa ossea delle limitanti somatiche affrontate tipo Modic II.
-A livello L3-L4 marcata protrusione discale posteriore ad ampio raggio, che impronta la superficie ventrale del sacco durale ed impegna parzialmente la porzione caudale dei forami di coniugazione d’ambo i lati; ipertrofia artrosica dei massicci articolari. I suddetti reperti concomitano a determinare riduzione di ampiezza del canale rachideo.
-A livello L4-L5 marcata protrusione discale posteriore ad ampio raggio, che impronta la superficie ventrale del sacco durale ed impegna parzialmente la porzione caudale dei forami di coniugazione d’ambo i lati; ipertrofia artrosica dei massicci articolari. I suddetti reperti concomitano a determinare riduzione di ampiezza del canale rachideo.
A livello L5- S1 piccola ernia discale mediana, che occupa il tessuto adiposo peridurale anteriore,
impronta la superficie ventrale del sacco durale, in assenza di impegno foraminale d’ambo i lati.
Non si apprezzano aree di alterato segnale in corrispondenza la cono –cauda.
Il 24/02/2010 sono stato a visita neurochirurgica:
deficit della pleura plantare di piede ed alluce, l’ intervento chirurgico non garantisce il ripristino del deficit motorio.
Pertanto mi è stato sconsigliato l’intervento, salvo peggioramento.
Caro dottore vorrei sapere :
- le infiltrazioni potrebbero far regredire l’ernia e se è consigliabile farle,
- il deficit motorio alla gamba sinistra è risolvibile con l’intervento o puo regredire spontaneamente. Grazie per la risposta.
grazie per la risposta

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2009 al 2010
Neurochirurgo
In merito alla Sua domanda, premettendo che senza visionare immagini e paziente la risposta di qualunque medico può essere solo approssimativa, mi servirebbe sapere:
1. è la prima volta che ha un episodio lombosciatalgico o le è capitato altre volte in passato?
2. quanto dura l'episodio?
3. la sintomatologia regredisce dopo farmaci antinfiammatori?
Passando alle Sue domande, poi, posso dirLe: