Lesione espansiva cerebrale
Salve chiedo un consulto per l'esito di una Risonanza magnetica effettuata dal mio fidanzato.
Sono molto preoccupata.
L'esito è: grossa lesione espansiva paracavernosa sn a sviluppo in parte in fossa cranica media ed in parte posteriormente a livello della cisterna interpenducolare di questo lato. La lesione incremeta nettamente il suo segnale dopo infusione di mezzo di contrasto con un aspetto irregolare. Il sifone carotideo di questo lato appare inglobato dalla lesione stessa con una netta riduzione del suo calibro.
I sintomi che lui ha presentato fino adesso sono: abbassamento della palbebra, gonfiore lieve e restrizione del campo visivo a sinistra, quest'ultimo sintomo si è presentato negli ultimi mesi, gli altri circa da un anno e mezzo. Il problema era stato inizialmente trascurato perchè ci era stato detto che la natura era allergica.
Mi scuso per la lunghezza ma ho voluto essere chiara per fornire tutte le informazioni di cui avevate bisogno. Vorrei, se fosse possibile che la risposta non fosse pubblicata sul sito ma di ricevere solo la risposta via e-mail. Se ciò non fosse possibile, pregherei di non pubblicare.
Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Zenga Neurochirurgo, Microchirurgo 189 7
Gentile utente
se lo desidera mi contatti sul mio indiriZo di posta zengafra@hotmail.com.
Saluti,
Dr. Francesco Zenga
Medico Chirurgo - Specialista in Neurochirurgia
Città della Salute e della Scienza di Torino, sedi Molinette e CTO
[#2]
Dr. Diego Garbossa Neurochirurgo, Microchirurgo 57 1
Cara Signora,
é difficile senza vedere le immagini valutare la natura della lesione descritta. Comunque se il suo fidanzato ha già sintomi riferibili alla lesione stessa sarà necessario al piu' presto approfondire le indagini per proporre il trattamento più idoneo.
I miei recapiti li trova sul sito.
Coraggio
Dr. D. Garbossa,Specialista in Neurochirurgia A.O. Città della Salute e della Scienza,"Molinette", Torino
Università di Torino
[#3]
Neurochirurgo attivo dal 2008 al 2013
Neurochirurgo
Gentile utente, se desiderasse un ulteriore consulto può contattarmi via email
giannantonios@hotmail.com
cordiali saluti ed in bocca al lupo
[#4]
Prof. Oreste De Divitiis Neurochirurgo 11
gentile signora è veramente difficile senza vedere le immagini potersi esprimere su di un argomento così delicato.Sembrerebbe comunque trattarsi di una lesione benigna (Meningioma) suscettibile di diverse soluzioni terapeutiche.
Se vuole può contattarmi via e-mail: oreste.dedivitiisnch@unina.it
Prof. Oreste de Divitiis
Professore Associato di Neurochirurgia
Dipartimento di Scienze Neurologiche
UNIVERSITà DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II
[#5]
Dr. Claudio Bernucci Neurochirurgo 89 1
gent.le sig.ra,
come già detto dai colleghi sopra, non è possibile esprimere giudizi sicuri e fornire indicazioni precise senza avere visionato la RM. La sede dove si trova la lesione può essere interessata da diverse patologie, tra cui, con maggiore frequenza, i meningiomi del seno cavernoso.
Detto questo è necessario sottoporre le immagini alla visione di un neurochirurgo che programmerà ricovero, accertamenti ed eventuale intervento.
il mio indirizzo mail è
bernucci.c@ospedale.cuneo.it
Le indicazioni su riportate non possono sostituire il giudizio medico fornito in prima persona dal sottoscritto o da altri colleghi