Ernia cervicale che impronta il midollo
Buongiorno, scrivo in questa sezione per un consulto su un referto di risonanza magnetica eseguito a seguito di 4 mesi e mezzo di disturbi.
Vi elenco in maniera sintetica ciò che mi sta succendendo da Settembre a livello sintomatologico.
Tutto inizia con punture di spillo e doloretti insistenti e indolenzimento vago al braccio sinistro, sporadiche fascicolazioni allo stesso e al pettorale sinistro, e una sensazione di dolore saltuario che dal collo si irradia fino alle dita della mano sinistra. Il tutto con dolori aspecifici al petto nella zona sinistra, tipo punture.
Tale esordio, dal basso della mia ignoranza e dall'alto della mia ipocondria, mi fece pensare ad un problema cardiaco, dal momento che ebbi anche una tachicardia quest'ultima scatenata sicuramente da un farmaco antiasmatico che stavo assumendo (serevent)-
Dopo una sola settimana o poco più iniziano giramenti di testa nel camminare e dopo mangiato e pesantezza-impaccio alle gambe dopo camminate lunghe.
In un mese spariscono le punture di spillo e subentrano poco a poco molto gradualmente sintomi muscolari: rigidità arti, pesantezza gambe, tensione e senso di gamba sinistra che tira, debolezza soggettiva braccio sinistro e cingolo scapolare, collo rigido, fascicolazioni muscolari diffuse, tensione ai muscoli del collo e del cavo orale con nodo alla gola e senso di gola chiusa e dolorante non costante, vibrazioni-bruciore alla lingua, senso di pressione sul naso e alle tempie. Non perdita di forza (perfettamente coservata) in specifiche zone del corpo, ma senso di movimenti poco fluidi con le gambe (più a sinistra) e al braccio sinistro.
9 dicembre: visita neurologica negativa, si rilevano soltanto riflessi rotulei vivaci bilateralmente con maggior vivacità (lievemente) a sinistra. Il resto tutto a posto.
La neurologa mi invita ad effettuare rm encefalo e rachide cervicale ed emg 4 arti. Ho effettuato in data 1 Febbraio la rm, l'EMG la effettuerò il 23 e il 24 ho un nuovo consulto neurologico.
La risonanza non rivela alcun problema all'encefalo, ma trova la seguente situazione al rachide cervicale. Riporto il referto:
Rachide cervicale: ernia discale c5-c6 espulsa e migrata caudalmente dietro il soma di c6, in sede mediana e paramediana sn, con tessuto discale che impegna lo spazio epidurale anteriore e impronta la faccia anterolaterale del midollo spinale a tale livello. Liberi i forami di coniugazione. Protrusione discale in sede mediana e paramediana sn a livello di c6-c7 con impronta sulla faccia anteriore del sacco durale senza evidente impegni intraforaminali.
A questo punto vorrei chiedervi due cose:
1- possono i miei sintomi almeno in parte essere giustificati da quella che mi sembra essere una compressione midollare unita a cervicalgia?
2- A vostro avviso si tratta di una situazione urgente, o si possono attendere le prossime scadenze di esami senza problemi? Se volete posso inviarvi le immagini della rm perché abbiate un'idea più chiara.
Grazie infinite

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
parte della sua sintomatologia può essere spiegata dall'ernia espulsa C5-C6 (cervicobrachialgua sinistra, parestesia alle prime dita della mano, sensazione di collo rigido...).
Tale situazione dovrebbe essere valutata in tempi rapidi da un neurochirurgo per stabilire una eventuale indicazione all'intervento.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Grazie per la pronta risposta.
Ritiene che i sintomi agli arti inferiori e l'astenia generale non possano avere a che vedere con la compressione del midollo nel tratto cervicale?
Grazie ancora
Distinti saluti
[#3]
Per darle risposte appropriate occorre vedere l'esame eseguito. In linea di massima, una compressione midollare può determinare una condizione detta mielopatia che si caratterizza per un deficit di forza ingravescente agli arti. Nelle fasi iniziali si ha solo una sensazione di rigidità agli arti associata ad iperreflessia.
[#4]
Ex utente
Salve dottore,
in effetti la rigidità agli arti è esattamente ciò che sto provando da 4 mesi e mezzo unita a sensazioni (per ora solo soggettive) di debolezza concentrate più a sinistra (braccio e gamba), ma in realtà bilaterali. Il tutto condito da un senso di astenia generale che mi prende di tanto in tanto soprattutto in alcuni momenti della giornata a seguito di prolungate posture o di alcune attività fisiche.
Da quanto capisco e a questo punto quasi spero (visto che davvero non vorrei ci fossero ulteriori cause dei miei disturbi, magari ben più gravi) quest'ernia potrebbe determinare in linea teorica l'insieme dei miei problemi.
A questo punto mi viene da chiederle, in attesa dei miei accertamenti e controlli, se i deficit e le rigidità già eventualmente causate da tale ernia sono recuperabili con fisioterapia e-o operazione chirurgica o se i danni già in atto sono invece irrecuperabili e il trattamento serve solo per arrestare il rischio di progressione.
In ogni caso se lo desidera e se è possibile, potrei inviarle le immagini del referto.
[#5]
In linea di massima i risultati chirurgici nei pazienti giovani e con una breve storia clinica sono molto buoni con arresto della progressione della malattia ed importante miglioramento clinico.
[#6]
Ex utente
Salve dottor Perrini,
la volevo aggiornare sulla mia situazione.
I miei sintomi al momento sono stabili: lieve astenia generale, fascicolazioni muscolari diffuse, sensazione di rigidità e pesantezza agli arti inferiori con marcia lievemente impacciata, e senso di rigidità agli arti superiori con debolezza al braccio sinistro, collo rigido e a tratti dolorante.
Sporadici formicolii al tronco e alle braccia, senso di stordimento specie nella marcia e in posture determinate e lievi vertigini.
Ho effettuato il giorno 17-2 un'elettromiografia al braccio sinistro che ha rilevato il seguente esito:
E'stato analizzato il deltoide, il sottospinoso, il bicipite, il tricipite e il pettorale.
Attività spontanea: assente
Durata muap: 10-12 per i primi due muscoli e 12-14 per i secondi due.
Ampiezza muap: 1 in tutti i muscoli
Morfologia muap: semplice in tutti i muscoli analizzati
Reclutamento: Subinterferenza a Deltoide e Sottospinoso e pettorale; Transizione al tricipite
Conclusioni:
segni di lieve sofferenza radicolare a livello di C6 senza denervazione
Il neurologo elettromiografista mi anche visitato non rilevando nulla di patologico se non un lieve deficit motorio alal spalla sinistra.
Ha escluso patologie neuromuscolari (per rispondere alla mia preoccupazione) ed ha indicato una fisioterapia per l'ernia che a suo dire è prematuro trattare chirurgicamente in prima battuta. Mi ha comunque indicato l'esecuzione dei PEM e dei PESS per valutare il problema di compressione midollare che a suo avviso (vedendo le immagini) non sembrava così marcata (ma comunque presente).
Questa mattina sono stato nuovamente dalla prima neurologca che mi visitò in Dicembre.
Al vedere il risultato della risonanza cervicale, la neurologa ha subito detto che l'ernia poteva giustificare tutti i miei problemi, ma alle mie domande più specifiche sui singoli sintomi e la possibile correlazione con l'ernia si mostrava ben più prudente (in particolare sulle fascicolazioni diffuse, anche se non se l'è sentita di escludere un ruolo dell'ernia anche per queste ultime).
L'esame clinico ha dato esito simile a quello di una settimana fa, con la non marginale differenza della presenza bilaterale di un lievissimo riflesso di Hoffman (non testato dal neurologo precedente). Negativo babinski. Rotulei vivaci con lieve asimmetria sinsitra.
La presenza di questi segni ha indotto la neurologa a confermare il ruolo erniario parlando di sospetta mielopatia cervicale, a suo dire compatibile anche con la lenta progressività dei miei sintomi e la loro saltuaria alternanza nel tempo nonché con la presenza di segni neurologici lievemente alterati all'esame clinico (ivi compreso il deficit di forza riscontrato al braccio sinistro, anch'esso in linea con la collocazione dell'ernia cervicale).
Quando alla fine le ho chiesto se si potevano escludere malattie come la sla, ha risposto con una sfumatura un po' diversa rispetto al neurologo neuromuscolare. Ha detto che sarebbe davvero un fenomeno statisticamente estremo e assurdo se con un esordio di sintomatologia chiaramente di derivazione erniaria cervicale (parestesie, fascicolazioni e debolezza braccio sinistro e pettorale-deltoide, ovvero nei nervi compressi dall'ernia) e successive complicanze muscolari generali (in linea di principio compatibili con una sofferenza del midollo da compressione, seppur moderata) si fosse sopraggiunta una malattia come la sla rarissima, non tipica della mia età e che dà sintomi parzialmente sovrapponibili. L'altro neurologo invece rispose semplicemente: si è assolutamente eslcusa.
Il ragionamento della neurologa di oggi, in realtà del tutto logico, purtroppo non mi lascia del tutto tranquillo, perché ho sentito pareri troppo diversi sul ruolo di quest'ernia e francamente mi sento molto confuso.
Lei che ne pensa?
Grazie mille in anticipo per la risposta
[#7]
Io penso che dovebbe farsi visitare da un neurochirurgo per stabilire il ruolo dell'ernia cervicale rilevata agli studi neuroradiologici nel determinismo dei suoi sintomi e quindi impostare un corretto iter terapeutico. In caso di ernia cervicale sintomatica è fortemente indicato il trattamento chirurgico.
[#8]
Ex utente
Grazie, dottor Perrini, per la sua risposta.
In effetti la neurologa mi ha indirizzato da un neurochirurgo, ma la visita sarà effettuata dopo l'esecuzione dei potenziali evocati motori e sensitivi (che eseguirò il 18 marzo).
Nel frattempo sto iniziando un ciclo di fisioterapia posturale.
La aggiornerò sugli sviluppi
[#9]
Ex utente
Salve dottor Perrini, in attesa di effettuare i potenziali evocati ai 4 art i (il giorno 18) le volevo chiedere se di norma una mielopatia cervicale, secondo la sua esperienza e conoscneza, può produrre come sintomi oltre all'ipostenia a braccia e gambe (preceduta da rigidità) anche un senso di stanchezza generale e di stordimento.
Grazie per l'eventuale risposta
Cordialmente
[#10]
Certo è che una ipostenia agli arti superiori e inferiori può essere soggettivamente percepita come stanchezza generale.
In linea di massima la sensazione di stordimento non è correlabile ad una mielopatia cervicale.
[#11]
Ex utente
Grazie mille!
In realtà lo stordimento di cui le parlo è una sensazione di vaghi giramenti di testa che mi capita soprattutto durante la marcia associata a sensazione di camminare sul cotone, come se la gravità fosse alterata.
L'astenia invece spesso è generalizzata a tutto il corpo con sensazione di stanchezza anche da fermo ed a volte una lievissima febbricola di metà giornata.
Un problema cervicale, diciamo anche al di là della mielopatia causata dalla compressione erniaria in c5-c6, può essere alla base di turbe di questo tipo?
Un'ultima domanda. All'ultima visita neurologica mi fu riscontrato un riflesso di Hoffman molto lieve bilaterale alle mani, a detta della neurologa compatibile con la compressione midollare. Il segno di Hoffman, così come l'iperreflessia agli arti superiori non dovrebbe potersi verificare solo nelle lesioni molto alte (c1-c4) o è compatibile anche con un insulto in c5, come la neurologa lasciava sottointendere?
Grazie mille per le eventuali risposte.
Cordialmente
[#12]
il segno di Hoffmann, come il riflesso di Babinski esprime una sofferenza delle vie piramidali ed è tipicamente presente nelle mielopatiae cervicali anche con compressioni anche a livello C4-C5.
I sintomi come la stanchezza e la febbricola non sono da attribuirsi alla mielopatia.
[#13]
Ex utente
La ringrazio di nuovo per i chiarimenti.
Avrei un ultimo quesito:
so che le fascicolazioni msucolari possono essere dovute ad ernie discali. Tuttavia nel mio caso ho fascicolazioni diffuse dal collo in giù e rarissime fascicolazioni persino sopralesionali (dal collo in su). Le risulta che un ernia cervicale con impronta sul midollo possa causare fascicolazioni sottolesionali diffuse? O potrebbero esservi altre ernie lombari o dorsali a giustificare il tutto (il 26 Marzo effettuerò rm dorso-lombo-sacrale per verificarlo)?
Mi sembra di capire comunque che a riguardo esistano opinioni neurologiche distinte. La neurologa che mi ha visitato ad esempio era incerta se ascrivere le fascicolazioni diffuse alla mielopatia da ernia cervicale, oppure ipotizzare una correlata o semplicemente concomitante ipereccitabilità neuromuscolare benigna.
Tra l'altro ho avuto voce di alcuni soggetti che a fronte di ernie cervicali importanti presentavano fascicolazioni diffuse sottolesionali (non solo limitate alle radici afferenti l'ernia medesima).
Cordialmente e ringraziandola nuovamente per la disponibilità.
[#14]
Le fascicolazioni, ovvero contrazioni brusche di singoli fascetti muscolari, sono espressione di lesione del II motoneurone e quindi possono essere presenti nelle forme gravi di mielopatia cervicale. Generalmente le fascicolazioni, quando presenti, non sono tuttavia l'elemento clinico principale delle mielopatie cervicali spondilogenetiche.
[#15]
Ex utente
Grazie della pronta risposta.
In sostanza, se ho ben compreso, una compressione midollare, laddove assai marcata, può determinare un contatto con le corna anteriori del midollo spinale intereferendo così con il secondo motoneurone (con relativa sintomatologia associata, tra cui fascicolazioni diffuse sottolesionali).
Cordialmente
[#16]
Ex utente
Buongiorno dottor Perrini, le scrivo per aggiornarla sugli esiti dei PESS e dei PEM effettuati ieri pomeriggio.
L'esame è stato esguito scrupolosamente e non è stata evidenziata alcuna anomalia. In particolare:
PES ASS: ERB e risposta corticale di latenze nei limiti della norma per stimolazione da nervo mediano al polso bilateralmente
PESS AII: risposta corticale di latenza nei limiti della norma per stimolazioni da nervo tibiale al malleolo mediale biliteralmente
PEM ASS: tempo di conduzione centrale nei limiti della norma per registrazioni del muscolo I interosseo bilateralmente
PEM AAII: tempo di conduzione centrale nei limiti della norma per registrazioni da muscolo tibiale anteriore bilateralmente
E'stato eseguita anche una quarta visita neurologica da altro neurologo che rileva soltanto: deficit motorio (modesto) a carico del tricipite brachiale (me lo ha testato in un movimento specifico) bilateralmente (l'ultima volta solo a sinistra, un mese fa). Può l'ernia mediana e paramediana sinistra causare tale lieve deficit anche a destra?
Riflessi considerati più o meno nella norma. Lievissimo Hoffman (a suo dire trascurabile), riflessi arti inferiori vivaci (specie i rotulei), mentre normali quelli degli arti superiori (con lieve iporeflessia del sinistro). No babinski (plantare normale).
Forza gambe normale. Tono normale. Forza testata a livello dei nervi cranici (lingua, occhi, fronte, bocca): nella norma. No ipotrofie riscontrate.
La situazione sintomi è la seguente: leive miglioramento da circa 8-10 giorni della stanchezza generale. Più o meno stabili gli altri sintomi, ovvero: debolezza braccia in alcuni specifici movimenti; rigidità gambe con lieve impaccio nella marcia e affaticabilità delle stesse. Fascicolazioni muscolari diffuse ovunque.
A questo punto mi sorgono alcune domande: