Esiti cicatriziali a seguito di erniectomia con neuropatia
Gen.li Dottori,
Di seguito i dettaglio del mio caso.
Nell'Ottobre 2007 ho subito un intervento di erniectomia per la rimozione di una voluminosa ernia discale L5-S1 a sx con lombosciatalgia in fase paretica (iporiflessia achillea e medioplantare)in L5-S1.
Prima dell'intervento ho effettuato terapia conservativa (10g. di Bentelan da 4mg intramuscolare, e successivamente 10g. di Orudis endovena) protratta per 30 gg.
Dopo l'interveno permaneva la parestesia alle dita del piede sinistro con episodi saltuari (circa 3 episodi in 2 anni) di dolori anche intensi al polpaccio e al piede sinistro che comparivano prevalentemente da seduto e si attenuavano con il movimento; assenti se disteso a letto.
A fine Ottobre 2009 durante ciclo di massoterapia e rieducazione posturale vengo colpito da un attacco violento di sciatica che si è protratto per 2 mesi fino al 15 di Dicembre 2009. Per i primi 20 g. ero impossibilitato a sedermi per piu di qualche minuto. A seguito di terapia conservativa circa 15 g. di cortisone e successivi 7 di antiinfiammatori via intramuscolo pian piano la situazione è migliorata con ripresa dell'attività lavorativa il 20.12.2009.
Di seguito l'esito degli esami fatti durante la fase acuta della sciatica:
In data 10.11.2009 eseguita RMN con m.d.c. : "Il disco L5-S1 ha segnale ridotto su base degenerativa e presenta protusione mediana prevalente a sinistra che impronta il sacco durale; concomitano esiti fibrocicatriziali (subiscono sfumato potenziamento dopo gadolinio) da pregressa emilaminectomia sinistra che circondano il profilo laterale sn del sacco durale ed inglobano l'emergenza radicolare S1 di sinstra".
In data 20.11.2009 eseguita EMG arti inferiori : "Sono evidenti dei segni lievi di denervazione a carico del muscolo medio del gluteo di sinistra.
Sono evidenti segni di una denervazione, parziale, di grado lieve al muscolo medio gluteo, di grado medio e di aspetto cronico ai muscoli estensore lungo delle dita ed estensore proprio dell'alluce di sinistra, conseguente ad una sofferenza a livello della radice L5 di sinistra."
Da circa 1 settimana ho avuto una riacutizzazione della sciatica con dolori forti e brucianti al polpaccio, al collo del piede e parestesia alle dita del piede sx, dopo circa 20 min. da seduto.
Da circa 3g. sono in terapia con cortisone (Bentelan 4mg.) e Neuramide inoltre da 2 mesi assumo ALA600 1 compressa die.
Ho consultato tre specialisti, con il seguente esito:
Neurochirurgo: ha suggerito cortisone e antifinammatori; se non passa propone intervento.
Fisiatra: Nuoto, ginnastica posturale, correnti diadinamiche.
Ortopedico: intervento con blocco delle vertebre e cages discali in L5-S1
Sono molto depresso; e' possibile che nel 2010 non esista una soluzione alle crisi di sciatica dovute presumibilmente alla cicatrice? Non esiste una terapia seria? Ozono? Manipolazioni? etc..
Chiedo un Vostro parere medico e sopratutto un'indicazione su cosa fare?
Grazie di cuore.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Signore,
il Suo mi sembra il tipico caso di fallimento di un trattamento chirurgico, a cielo aperto, di protrusione discale.
Ritengo che se la terapia cortisonica non sortisse effetti positivi, veramente bisognerà ricorrere al trattamento chirurgico (lasci stare l'ozono, le manipolazioni, ginnastica e correnti diadinamiche, in questa fase).
E' evidente che le cicatrici formatesi successivamente all'intervento a cielo aperto rischiano di replicarsi con un
secondo intervento sempre a cielo aperto. In queste circostanze può essere utile un intervento in mininvasiva a cielo chiuso in anestesia locale per togliere le fibro-aderenze cicatriziali specie a livello intraforaminale.
A tal proposito La invito a leggere i miei articoli in Minforma sull'argomento. Bisogna essere il meno traumatizzante possibile in questa "pulizia decompressiva" della/delle radice/i spinali ed il risultato sarà buono come
in numerosi altri casi.
Mi faccia sapere e cordiali saluti.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Attivo dal 2008 al 2013
Ex utente
Gen.le Dr. Della Corte,
la rigrazio per la celerità e la schiettezza della sua risposta. Entrambi doti non comuni in medicina. Dopo avere letto gli articoli da lei suggeriti sulla chiururgia lombare miniinvasia. Volevo chiedere alcune informazioni aggiuntive rispetto all'uso della tecnica miniinvasia :