Ampia erniazione paramediana sinistra
Sono una donna di 48 anni,godo di buona salute,ho praticato sempre sport e non mi sono mai risparmiata nei lavori domestici,oltre a lavorare fuori casa.Da ragazza sono stata campionessa di atletica leggera sui 100m,dopo ho continuato con lo sprt,nuoto,palestra,leggera,aerobica ecc,fino ad adesso.Negli ultimi anni accusavo dopo l’allenamento sportivo un forte mal di schiena,ma con il riposo andava via.Lo scorso ottobre2009,dopo aver sollevato un peso,ho sentito un fortissimo dolore lombare e subito dopo mi si è infiammato il nervo sciatico,zoppicavo,così mi sono sottoposta a una TAC e l’esito è stato: “Regolare il calibro del canale spinale.Note artrosiche a carattere diffuso.Ampia erniazione paramediana sinistra,compressiva sull’emergenza del sazzo radicolare del disco intersomatico L5S1.Regolari i dischi intersomatici L3/L4 ed L4/L5.”Ho iniziato la terapia medica in un ambulatorio di fisioterapia con laser,tens,lampada a raggi corti,mi ha dato subito sollievo,infatti sono passati i forti dolori,cammino bene,però non mi sento guarita del tutto,la sera a letto ho formicolio alla gamba,e a volte,mi fa male il nervo sciatico all’altezza del gluteo.Ho consultato vari ortopedici i quali mi hanno consigliato oltre alla terapia,da fare due volte all’anno,di sottopormi a manipolazioni e ginnastica.Io ho paura di entrambe le cose,perché ritengo che le manipolazioni vanno eseguite sicuramente da mani molto esperte,e la ginnastica penso che mi faccia male,perché è stata forse questa la causa del mio malessere,e poi ho notato che mi fa bene il riposo.Cosa mi consiglia di fare?Posso praticare il nuoto?e quali stili?Posso fare delle passeggiate a passo sostenuto sull’asfalto?Cosa non devo assolutamente fare?Mi fanno bene i massaggi?Potrò guarire del tutto e riportare i tacchi 10cm come facevo prima?Certa di avere una risposta(che possa sollevarmi)porgo i miei più cordiali ringraziamenti e saluti.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Campionessa,
credo che Lei possa fare nuoto evitando gli stili che comportano rotazione e/o flesso-estensione del rachide lombare. In genere, può fare tutti gli sport che non richiedano tali manovre nè la possibilità di sollevare pesi.
Anche una corsa, in quanto si sviluppa una forza dal basso verso l'alto lungo la colonna, nel momento in cui Lei batte il piede a terra, è controindicata.
Se i distrurbi persistessero potrebbe essere indicato un trattamento chirurgico (nel frattempo faccia un emg all'arto inf. interessato).
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottore,
volevo comunque aggiungere che il mio mestiere è di violinista,suono il violino da 40 anni,forse la posizione ha potuto influire creando una postura sbagliata,non so,aggiungo però che qualora potrebbe portarmi dei danni alla schiena non rinuncerò mai al mio strumento. Le rinnovo i miei più cordiali saluti e ringraziamenti.
[#3]
La capisco perfettamente;ognuno ama il proprio lavoro, se fatto con passione, più di se stesso.
Cordialità ed, eventualmente, mi faccia sapere.