Un episodio grave
SALVE SONO UNA DONNA DI 40 ANNI SONO ALTA 1,65 E PESO 92 KG IL MIO PROBLEMA SONO I DOLORI . A LUGLIO DEL 2009 HO AVUTO UN EPISODIO GRAVE DI SCIATALGIA AL PUNTO DI NON DORMIRE NEANCHE LA NOTTE . QUESTO E DURATO TRE MESI CIRCA ANDANDO AVANTI CON ANTIDOLORIFICI ANTINFAMMATORI ECC ..HO FATTO LA TC AL RACHIDE LOMBARE QUESTO E IL RISULTATO .
CANALE SPINALE DI AMPIEZZA NELLA NORMA.
A LIVELLO L2-L3,PROTRUSIONE DISCALE IN APPOGGIO SUL PROFILO
VENTRALE DEL SACCO DURALE ECON MODICA RIDUZIONE DI AMPIEZZA
DEL RECESSO INFERIORE DEL FORAME DI CONIUGAZINE SINISTRO.
A LIVELLO L3-L4 , MODESTA PROTRUSIONE DISCALE.
A LIVELLO L4-L5 ,ERNIA DISCALE MEDIANA E PARAMEDIANA DESTRA,
CON DEFORMAZIONEDEL PROFILO VENTRALE DESTRO DEL SACCO DURALE ED OBLITERAZIONEDEL RECESSO LATERALE DESTRO.
A LIVELLO L5-S1, MODESTA ERNIADISCALE PROTRUSA MEDIANA,CON DEFORMAZIONE DEL PROFILO VENTRALEDEL SACCO DURALE.
MI CHIEDO E POSSIBILE CHE ANCORA DA LUGLIO ABBIA LE DITA DEI PIEDI QUASI INSENSIBILI , E QUESTO DOLORE ALLA SCHIENA PARTE DESTRA QUASI SOTTO LA COSTOLA PUO' ESSERE UNA CAUSA DOVUTA ALLE ERNIE E PROTUSIONI
VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
L'ernia discale rilevata allo studio TC è congrua con una sciatalgia destra con irradiazione sino al dorso del piede e all'alluce. Sintomi come formicolii (parestesie) e riduzione della sensibilità in tali aree sono congrui con tale reperto.
A mio parere, nel suo caso è fortemente indicata una notevole riduzione di peso al fine di evitare ricadute della sintomatologia sciatalgica e ulteriori problemi a carico del rachide lombare nonchè dell'apparato cardiovascolare.
Sicuramente occorre che si faccia visitare dal suo medico per fare il punto della situazione e per stabilire se è opportuna una valutazione specialistica.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com