Opportuni controlli periodici di tale riscontro
In seguito ad acufene agli orecchi, ho eseguito RMN rocche petrose con contrasto, il cui referto è il seguente:"I pacchetti acustico facciali hanno aspetto regolare. Dopo contrasto si osserva piccolo nucleo di impregnazione a sede extracerebrale, in rapporto con il terzo posteriore della falce in sede occipitale dx, del diametro di circa 1 mm, compatibile con un meningioma. Opportuni controlli periodici di tale riscontro." Vorrei sapere: che devo fare adesso? rivolgermi all'otorino, al neurologo o al neurochirugo? L'esame della RMN è sicuro, nel senso che determina con certezza cche è un meningioma e non altro? o devo fare una TAC? Mi consigliate qualche buon centro affidabile in cui poter fare visita ed eventuale intervento chirurgico? Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
pur non potendo vedere le immagini credo di poter azzardare il parere che non deve fare nulla.
Le dimensioni sono veramente minime e l'intervento, al momento, non dovrebbe essere necessario.
Come Le hanno consigliato dovrà fare dei controlli periodici. Tenga presente che il meningioma è un tumore benigno che cresce molto ma molto lentamente.
E' chiaro che deve consultare direttamente un neurochirurgo per la valutazione diretta delle immagini e per essere visitato.
Cordialmente
[#2]
Utente
Per dott. Migliaccio.
Grazie per la risposta celere. Volevo però chiederle: ma che sia meningioma benigno o maligno, si capisce già dalla RMN? Oppure è necessario fare qualche altro esame per stabilirlo? E se fosse cosa diversa da meningioma? Le dico questo perché, in caso di malignità, è opportuno intervenire prima possibile, credo. Grazie ancora per disponibilità.
[#3]
Gentile signora,
le dimensioni e quanto descrive il radiologo non farebbero propendere per la malignità nè per altra patologia, ma io non posso vedere la RM e pertanto la mia risposta deve essere considerata teorica e presa con cautela.
Cordialmente
[#4]
Utente
Egr dott.Migliaccio, mi perdoni, ma mi sono accorto solo oggi che il probabile memingioma sopra descritto è di 11 mm (non 1 mm, come erroneamente comunicato il 16 dicembre). Mi può aggiornare la sua opinione? Grazie.
[#5]
La dimensione di 11 mm non sposta di molto quanto le ho già detto, per cui tutto sommato penso di poter confermare la mi aopinione, anche se è corretto che Lei ascolti anche il parere di un collega che abbia visionato le immagini.
Cordialità ed auguri
Acufeni