Dolori alla schiena - ernia
Nel 2007 sono stata operata di ernia discale L3-L4. I dolori però sono di nuovo tornati e mi capita anche che quando mmi alzo da una sedia non riesco ad raddrizzarmmi per il dolore. Ho 47anni . L'altro giorno ho rifatto la RM questo è il referto:
L'esame è stato eseguito in tecnica FSE. Acuisizioni dipendenti dal T1 e dal T2 nei piani sagittale ed assiale.
Assenti aree focali di alterata intensità di segnale nel contesto dei metameri esaminati. A livello L3-L4 si apprezza protusione discale retrosomatica responsabile di lieve impronta sul sacco durale a sede mediana. Il disco appare ridotto in altezza ed ipointenso in T per fenomeni di disadrazione. In corrispondenza del tratto di passaggio L4-L5 si rileva ernia discale retrosomatica responsabile di impronta sul sacco durale a sede mediana-paramediana sn. A livello L5-S1 si apprezza ernia discale retrosomatica che determina impronta sul sacco durale a sede mediana-paramediana dx. Assenti aree focali di alterata intensità nel contesto del parechima midollare esaminato. Regolare l'ampiezza del canale spinale.
In attesa di parere cordiali saluti.

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Signora,
come si evince dal referto RM sono presenti due ernie discali. Per impostare un corretto iter terapeutico, occorre che si sottoponga ad una visita neurochirurgica durante cui sarà possibile correlare i dati RM con i dati clinici.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Utente
In tanto la ringrazio per la velocità di risposta. Le volevo chiedere quale potrebbe essere l'iter terapeutico?
[#3]
Come scritto precedentemente occorre valutare se occorre effettuare un intervento chirurgico di exeresi delle ernie rilevate allo studio RM.
Cordialità,