Una risonanza alla colonna lombare
Eggregi dottori mia moglie ha fatto una risonanza alla colonna lombare con esito:
modesta salienza discale posteriore a L3-L4, lieve a L5-S1.
A tale livello si rileva aspetto assimetrico delle emergenze radicolari,con aspetto tumefatto della sinistra,verosimilmete duplice,come per anomaliamorfologica congenita.
a carico del soma di L3, si rileva area di segnale alterato,iperintenso in T1,isointeso in T2 e con neto decremento del segnale nelle sequenze STIR, pertanto compatibile con angiomatosi.
Sono abbastanza preocuppato,potete darmi Voi una spiegazione ????
Inoltre il termine angiomatosi spra menzionato cosa significa???
RingraziandoVi anticipatamente, resto in attesa di una Vostra risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egregio Signore,
Lei non ha riferito i disturbi di Sua moglie.
L'indagine non appare particolarmente significativa .
Naturalmente bsognerebbe veder le lastre per esserne sicuri.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
in riferimento alla Vs risposta Vi dico che i disturbi di mia moglie sono :