Con l'operazione ho perso completamente l'udito dell'orecchio destro ma non ho subito altri danni
Salve, sono stata operata per un neurinoma dell'acustico(angolo ponto-cerebellare di circa 3 cm) e da poco ho ritirato la risonanza da farsi dopo circa 6 mesi dall'intervento, nel mio caso l'h fatta dopo 5 mesi. Ritirato il referto devo dire che non sono affatto tranquilla perchè non riesco a capire se è tutto ok oppure devo preoccuparmi. ecco l'esito: RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO (CRANIO) SENZA E C
Esame eseguito mediante immagini secondo piani multipli pesate in T1 e T2 acquisiti anche dopo somministrazione di MDC paramagnetico e.v. e a strato sottile sulla fossa cranica posteriore. Limitati esiti chirurgici in fossa cranica senza riscontro di recidivi nelle cisterne degli angoli ponto-cerebali. dopo la soministrazione con gadolineo si osserva un limitato potenziamento meningeo lineare lungo l'apice della piramide petrosa di destra, fino al margine anterioredel condotto uditivo interno di questo lato ove assume aspetto appena più consistente riconducibili verosimilmente a residui fenomeni reattivi.Regolare appresentanzione del sistema ventricolare sovra e sottotentoriale. Nella sostanza bianca della corona radiata sinistra evidenza di due piccole areole iperintense in T2/DP prive di potenziamento dopo MDC e ascrivibili a minuti focolai gliotici aspecifici. Regolare rappresentazione degli spazi liquorali periencefalici alla convessità e alla base cranica. Non evidenza di rilevanti alterazioni di segnale nella sede delle cavità oto-mastoidee. opportuno monitoraggio RM con MDC a breve/medio termine. "
grazie
DIMENTICAVO: ho 35 anni grazie, con l'operazione ho perso completamente l'udito dell'orecchio destro ma non ho subito altri danni.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Signora,
mi pare che la RMN sia da considerare rassicurante.
Faccia, per scrupolo, gli accertamenti periodici.
Cordiali saluti
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Sig.ra,
l'esame RM mostra il buon eisto del trattamento chirurgico. Ovvero non sono presenti segni di residuo/recidiva tumorale.
Dovrá eseguire ulteriori controllo RM nel tempo come consigliato dal radiologo.
Cordialitá,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#3]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Grazie mille siete stati gentilissimi, dalla descrizione non mi sembrava esserci nulla di buono!