Referto rm cefalea
Buongiorno, a seguito di un episodio di aura visiva all'occhio destro, durata un paio di minuti a Settembre 2024, il medico di base mi ha consigliato di effettuare una visita oculista di cui non è stata riscontrato nulla e di effettuate una RM CERCELLO E TRONCO ENCEFALICO di cui vi elenco il referto:
Sistema ventricolare in sede, di dimensioni e forma normali.
Regolare aspetto delle cisterne e dei solchi cerebrali.
Dilatazione degli spazi peri-vascolari (di "Virchow-Robin") a livello dei due lati della commissura bianca anteriore, in entrambi i lati, più evidente a sinistra.
In corrispondenza della convessità pre-rolandica sinistra si apprezza una formazione ovalare, a margini netti e regolari, di segnale liquorale in tutte le sequenze (diametro trasverso massimo di circa 7mm), riferibile in prima ipotesi a cisti neuro-gliale; si associa un sottile alone gliotico in corrispondenza del profilo posteriore della cisti.
Assenza di definite alterazioni di segnale a carattere focale a carico del restante parenchima nervoso.
Normale topografia e distribuzione della corteccia e della sostanza bianca.
Nelle sequenze pesate in diffusione non sono evidenti aree di "restrizione" del movimento molecolare da riferire ad eventiin fase acuta o recenti.
Assenza di alterazioni di segnale nelle sequenze GRE da riferire ad eventi emorragici recenti od in esiti.
Ovviamente quello che mi fa preoccupare maggiormente è la cisti da 7mm, potreste gentilmente commentare questo referto anche senza vedere le immagini?
Il medico di base mi ha consigliato una visita neurochirurgica.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Intanto non metterei in relazione l'aura visiva con la cisti in zona pre-rolandica.
La cisti viene definita a contenuto liquorale, a contorno netto, senza essere sotto tensione e senza comprimere sui distretti viciniori.
Se anche l'esame obbiettivo neurologico è in ordine ..., starei tranquillo.
Se ha piacere, faccia conoscere cosa Le dirà il Neurochirurgo che La avrà visitato.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Salve Dr. Della Corte,
grazie per la celere ed esaustiva risposta.
Appena avrò effettuato il consulto Le farò sapere il referto del Neurochirurgo.
Cefalea