Ozonoterapia per le protrusioni?
Salve dottori, vi contatto perché avrei una domanda riguardo a una terapia consigliata da un ortopedico visto di recente.
Inizio con il descrivere la mia situazione:
Ho sempre sofferto di dolori cervicali e lombari occasionali, a volte anche molto acuti, che non mi hanno mai causato particolari problemi oltre il dolore.
Da qualche mese sono sopraggiunti tanti altri disturbi, in particolare dolore e infiammazione al braccio sinistro, intorpidimento a tutti e quattro gli arti, sensazione di debolezza alle gambe e alle spalle, sensazione di grande "tensione" ai muscoli pettorali e vertigini spesso presenti. Inoltre, avverto un forte dolore dietro la scapola sinistra quando piego il collo a destra.
Su richiesta di un neurochirurgo ho effettuato una RM al rachide cervicale senza mezzo di contrasto con il seguente referto:
"Si documenta protrusione focale paramediana endoforaminale dx del disco compreso tra C3-C4 con impronta sacculo-radicolare omolaterale.
Coesiste ulteriore protrusione circonferenziale dx nello spazio perimidollare ventrale e nel recesso anteriore del forame di coniugazione del disco compreso tra C6-C7.
Si documentano inoltre diffuse alterazioni di segnale degenerative, per fenomeni di disidratazione sui dischi.
Non focali stenosi del canale vertebrale.
Regolare la morfo-volumetria i margini ed il segnale della corda neurale prossimale. "
Il neurochirurgo ha accertato delle discopatie ma mi ha tranquillizzato dicendomi di non avere nulla di grave, mi ha consigliato di rivolgermi ad uno specialista e di fare ginnastica posturale e sport.
Recententemente mi sono rivolto ad un ortopedico fortemente consigliatomi, che dopo avermi visitato ed aver visto il referto mi ha diagnosticato una cervicobrachialgia e una lombosciatalgia.
Il trattamento da seguire secondo il dottore è quello dell'ozonoterapia, 6 appuntamenti, 2 volte a settimana.
Non essendomi mai sottoposto a un trattamento di questo tipo, vorrei conoscere anche la vostra opinione in merito a questa terapia, peraltro molto costosa, e se effettivamente è la più adatta al mio caso, per la mia età, o se presenta particolari controindicazioni (anche in merito al numero di sedute previste).
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Premetto che sono stato praticamente sempre molto perplesso sull'ozonoterapia per i disturbi che può dare e per l'inefficacia sostanziale del trattamento.
Da quanto da Lei descritto, non ho compreso perché il Collega debba trattare anche la zona lombare.
Ha fatto una RMN anche L/S?
Mi sembrerebbe, viceversa e se corrisponde il riscontro clinico, che vi sia da eseguire un trattamento cervicale, non certo con ozono, ma con infiltrazioni farmacologiche selettive radicolari sulla radice nervosa interessata.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e grazie per la risposta.
Mi perdoni se ho omesso alcuni dettagli ma la sintomatologia che mi ha colpito è così varia e fastidiosa da dimenticare alcune informazioni.
2 anni fa ho eseguito una radiografia dell'intera colonna perché occasionalmente avvertivo forte dolore nella zona lombare della schiena (al punto da non poter quasi camminare) che ho portato all'ortopedico di cui parlavo sopra. Purtroppo non ho il referto qui con me, ma anche da quella radiografia, se non ricordo male, uscirono altre discopatie. Suppongo che l'ortopedico, visto il referto e considerando anche i miei sintomi (intorpidimenti, debolezza e dolori alle gambe), abbia diagnosticato anche una lombosciatalgia. Naturalmente non ho alcuna conoscenza in materia di conseguenza mi affido alla sua diagnosi. Per quanto riguarda il trattamento da seguire, mi sono rivolto anche ad un altro fisiatra prima di lui, che ha optato (spero di ricordare bene) per un trattamento TENS. Non avendo alcun beneficio ho cambiato studio. Il problema è che mi sono trovato di fronte a diagnosi uguali (credo che ormai quantomeno la cervicobrachialgia sia appurata) ma proposte di trattamento sempre differenti, per cui sto iniziando a chiedermi se effettivamente esista un trattamento realmente efficace e come posso trovare qualcuno capace di farlo. Purtroppo la sintomatologia è molto fastidiosa, per questo mi sono rivolto anche a voi per capire quale potrebbe essere la strada giusta. Ho chiesto anche al mio medico curante che mi ha detto che l'ozonoterapia potrebbe portare beneficio ad alcuni e nessun miglioramento ad altri. Considerato anche il costo non posso certo rischiare, anche se il medico curante mi diceva che 2-3 trattamenti di ozono possono portare beneficio (se lo fanno) e quindi permettermi di capire se è il caso di andare avanti. A che disturbi fa riferimento in merito all'ozonoterapia?