Ernia disco peggiorata?
Ho fatto una risonanza che ha evidenziato un'ernia L5S1.
Sono stato visitato da un ortopedico che mi ha suggerito di prendere Lyrica 50 una volta al giorno per un mese associato a una serie di sedute di ozonoterapia.
Dopo nove sedute stavo decisamente meglio.
L'unico problema era la macchina, infatti dovevo guidare con un cuscino dietro alla schiena.
Per il resto mi sentivo rinato.
Domenica ero all'autolavaggio fai da te e con lo spazzolone mi sono chinato facendo un movimento brusco.
Mi sono bloccato completamente.
I sintomi sono peggio di quelli che avevo a giugno quando ho avuto la diagnosi.
Sono andato alla guardia medica che mi ha prescritto il Brufen 600 da prendere massimo tre volte in 24 ore.
I sintomi col Brufen si calmano ma riaffiorano subito dopo 3/4 ore.
Ho forti dolori al gluteo destro che definirei lancinante, che si propaga fino a sotto al tallone.
Stanotte sono stato in piedi a fare avanti e indietro anche se ero stanchissimo perché sdraiato non posso stare.
La domanda è: è possibile avere fatto fuoriuscire l'ernia senza sollevare pesi solo con un movimento veloce?
È possibile che i sintomi che avverto non dipendano dall'ernia e che sia semplicemente una nuova infiammazione?
Riprendere l'ozonoterapia può servire o mi consigliate di fare un'altra risonanza?
Il medico dell'ozonoterapia lo rivedo domani e mi ha detto che non posso aver fatto danni secondo quanto descritto ma non capisco come faccia ad esserne sicuro.
Io prima facevo yoga, palestra, correvo e andavo in bici.
Oggi non faccio più niente e la cosa comincia a pesarmi molto.
Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
1 ) In teoria è possibile.
2 ) La nuova infiammazione/sofferenza radicolare deriva quasi certamente dall'ernia.
3 ) Farei una nuova RMN L/S anche se non mi aspetto grandi differenze.
4 ) Non lo capisco neppure io.
Personalmente non ho una particolare fiducia nell'ozonoterapia che mi ha dato troppe delusioni.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Ieri sono andato a fare una seduta di ozonoterapia e il medico che me la pratica mi ha dato una nuova cura di attacco per l'infiammazione. Devo prendere prednisone in capsule da 25 mg secondo questa posologia: