Lombosciatalgia ricorrente
gentili dottori, scrivo per mio padre aa 77 che periodicamente ogni paio d'anni va in contro a recidive della sua lombosciatalgia dx
la risonanza magnetica praticata durante la recidiva del 2022 dice
ESAME EEGUITO CON SEQUENZE SE T2SAGITTALE SET1 SAGITTALE, SET2 ASSIALE, IR SAGITTALE
scoliosi inistro convessa del rachide lombare
erniazione posteriore mediana paramediana diffusa del disco intersomatico tra l3-l4, l4-l5, ed l5-s1 con impronte sul sacco durale ed i recessi forminali inferiori.
anteriolistesi di grado 1 di L4 su L5.cisti sinoviale sinistra tra L4-L5
non visibilità di significative protusioni discali ai restanti livelli in esame
riduzione di segnale dei dischi intersomatici ltra l1-s1 da fenomeni disidratativi
segni di spondiloartrosi con sclerosi delle limitanti somatiche e produzioni ostefisiche marginosomatiche anteriori e laterali
segni di artrosi interapofisaria.
Alterazione di segnale delle limitanti somatiche da fenomeni degenerativi spondilosici, prevalente tral3-l4 non visibilita' significative alterazione di segnalea carico dei restanti metameri in esame
il neurochirurgo che ha visitato all'epoca mio padre escluse la possibilita' di un intervento chirurgico
ora abbbiamo una recidiva, se non dovesse regredire con i fans e i miorilassanti, potremmo prendere in considerazione l'ozonoterapia quella pero' fatta in sala operatoria?
grazie

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358 162
Egregio Paziente,
dal resoconto anamnestico si desume che il paziente sia affetto da una forma ricorrente di radicolopatia legata ad una delle molteplici estrusioni discali evidenziate dalla risonanza. Per esprimere un giudizio efficace sulla reale utilità di qualsiasi tipo di trattamento conservativo, con ozonoterapia o ricorrendo a procedure percutanee del tipo della discolisi, occorrerebbe visionare la risonanza e naturalmente visitare il paziente. Le allego qui di seguito il link della procedura di coblazione (o discolisi).
Cordialmente
https://www.medicitalia.it/blog/neurochirurgia/8962-e-efficace-trattare-l-ernia-del-disco-per-via-percutanea.html
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it