Deambulatura incerta
Mia madre 76 anni dopo visita neurologica per deambulazione incerta ha eseguito risonanza cervicale dove è stato trovato In C5-C6 un voluminoso complesso disco-osteofitario postero-laterale a sinistra comprime marcatamente il sacco durale e il midollo spinale che mostra area di alterato segnale iperintensa nelle sequenze T2-pesate a maggior espressione nei cordoni laterali di sinistra in
rapporto a mielopatia spondilogena post-compressiva.
Analoga più piccola alterazione del segnale RM risulta evidente anche nei cordoni laterali d destra sempre post-compressiva C5-C6.
Deve essere operata

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Pur non avendo visto le immagini della rmn cervicale, mi sembra di poter dire che le "fibre" che conducono sia la motilità che la sensibilità siano ostacolate a quel livello midollare.
Presumo che vi sia indicazione ad intervento.
Consiglierei, nelle more, di sottoporsi ai potenziali evocati somatosensoriali.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311