Ernia del disco
Buonasera.
Da 3 mesi ho un dolore alla sciatica, all’inizio lieve.
Torno dalle vacanze a fine agosto e vado ad allenarmi, il dolore peggiora.
Vado da un fisiatra che mi diagnostica una lieve discopatia, il dolore non si irradia verso la gamba e si acutisce solo quando sono seduta o appena mi alzo, mi prescrive solo riposo.
La situazione non migliora, torno dopo un mese dopo una rm che evidenzia una lieve ernia discale.
Il fisiatra mi prescrive ancora riposo (che non riesco a rispettare con due bambini), mezza medrol per 6 giorni e poi ancora per 10 giorni a gg alterni.
Il dolore è molto migliorato, non sparito e mi fa male solo la parte del gluteo nel momento in cui mi alzo.
Posso tornare in palestra?
Passerà mai completamente?
E’ giusta la terapia che ho fatto?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Probabilmente, Lei avrebbe avuto miglior sollievo se avesse fatto un ciclo di infiltrazioni con farmaco non reattivo selettivamente sulla radice nervosa interessata.
In considerazione dei sia pur contenuti miglioramenti ottenuti, Le consiglierei di indossare un bustino semirigido durante la stazione eretta.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille dottore.
Il bustino è da indossare sempre?
Posso riprendere lo sport?