Neurochirurgia
Buongiorno.
Da diversi mesi ho dolori alla schiena e fondoschiena, al punto più alto del sedere, dolori e crampi alle gambe e dolori e formicolio alle mani dx e sx e nausea.
In questi giorni ho fatto una risonanza magnetica alla cervicale e mi hanno diagnosticato questo: Quesito diagnostico - raccolta anamnestica: cervicobrachialgia bilaterale.
Mi devo preoccupare e cosa mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sarebbe opportuno che Lei si sottoponesse anche ad RMN L/S.
Intanto comunichi per intero il referto della RMN cervicale.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno.
In questi giorni ho fatto una risonanza magnetica alla cervicale e questa è la risonanza magnetica completa come mi ha chiesto il Dr. Vincenzo Della Corte
Ringrazio il Dottore che mi ha consigliato un altra risonanza alla R/L
Quesito diagnostico - raccolta anamnestica: cervicobrachialgia bilaterale Mediante sequenze di acquisizione SE, FSE, GRE e STIR sono state ottenute immagini sui piani sagittale e assiale. Studio condotto in magnete da 1.5T (GE). La giunzione bulbo-midollare e il midollo cervicale sono normali per morfologia e caratteristiche di segnale. A C3-C4 minima protrusione discale posteriore e mediana con debole impronta sugli spazi liquorali. A C4-C5 bulging del disco. A C5-C6 minima protrusione discale con debole impronta sugli spazi liquorali. A C6-C7 nel contesto di una modesta protrusione discale circonferenziale è possibile documentare una focalità di tipo erniario intraforaminale destra che cancella il tessuto adiposo periradicolare e giunge in conflitto con la struttura nervosa. Utile correlazione clinica. Disidratati tutti i dischi intersomatici nel tratto cervicale con riduzione di spessore più evidente a C6-C7.
[#3]
Per dare una valutazione completa, attendiamo anche la RMN L/S. Per adesso Le posso dire che apparirebbe, in cervicale, una live compressione radicolare che dovrebbe essere soggetta a miglioramento (sui sintomi) dopo un ciclo di infiltrazioni con farmaco antireattivo.
Naturalmente, il tutto andrebbe correlato alla valutazione clinica specialistica del Neurochirurgo.
Attendiamo la RMN della schiena.
Cordialità.
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore. Mi sono ricordato di aver fatto questa RX se può servire nell' attesa della RM RACHIDE LOMBOSACRALE che sarà disponibile per domani. Grazie
Esame: RX RACHIDE LOMBOSACRALE
Referto
Iniziale spondilo-artrosi lombare con spazi intersomatici conservati Lievemente ridotti gli spessori somatici di L4 e di L5.
I
[#5]
OK. Aspettiamo l'altra RMN L/S.
Cordialità.
[#6]
Utente
Buonasera Dottore.
Questa è la risonanza:
RM COLONNA LOMBOSACRALE SMDC Tesi Marco
Data Esame
26/10/2024
Data e Ora Referto: 27/10/2024
Reperti
Mediante sequenze d'acquisizione spin-echo, fast spin-echo e STIR sono state ottenute immagini sul piano sagittale ed assiale per studio del rachide lombo-sacrale.
Il cono midollare termina a L1
Riduzione della fisiologica lordosi
Iniziale appuntimento spondilosico di grado moderato Regolare ampiezza degli spazi intersomatici
Regolare ampiezza del canale spinale
Lo studio discale evidenzia:
A livello L4-L5 bulging discale senza evidenti compressioni radicolari.
A livello L5-S1 protrusione discale posteromediana di grado moderato che determina obliterazione del tessuto adiposo predurale.
[#7]
Non vi sono particolari segnalazioni a livello lombare.
Si faccia valutare da un Neurochirurgo esperto in patologia spinale e che esegua infiltrazioni (con medicinali antireattivi) radicolari selettive in corrispondenza del punto grilletto (trigger).
Il disturbo della schiena dovrebbe sensibilmente migliorare alla fine del ciclo.
Se ha piacere dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
[#8]
Utente
Sommando tutti questi esami lei non vede nessuna patologia specifica?
Grazie di tutto
[#9]
Se non altro niente di serio né di preoccupante.
Cordialità.